Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я унаследовал квартиру от двоюродной тети по завещанию, в котором оговаривается условие о выплате определенной суммы денег ее племяннице.

Хотелось бы узнать, какую сумму налога я должен заплатить, чтобы вступить в право наследования жилья; взимается ли налог с суммы, причитающейся племяннице и кто его платит, а также интересно узнать: процент налога берется от оценочной стоимости квартиры или рыночной. Есть ли какая-нибудь возможность уменьшить сумму налога.

вопрос №66243
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.2 ЗАКОНА РФ от 12.12.1991 № 2020-1 (ред. от 30.12.2001)"О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ" объектами налогообложения в соответствии с настоящим Законом являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно - строительных, гаражно - строительных и дачно - строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении. Таким образом унаследованная Вами квартира подлежит налогообложению налогом на наследование с суммы стоимости квартиры по техпаспорту ПИБ или БТИ, то есть по данным инвентаризации за минусом необлагаемой налогом суммы 85000 руб. Вам не придётся платить налог на наследство, если Вы были зарегистрированы по месту жительства вместе с тётей в унаследованной квартире, если стоимость квартиры по техпаспорту не превышает 85000 руб., если к моменту открытия наследства Вы имеете инвалидность 1-ой или 2-ой группы или состояли с тётей в зарегистрированном браке (ст.4 названного Закона). Племянница, получив от Вас деньги в рублях налог на наследство платить не должна. Согласно пп.6 ст.5 названного закона физические лица, проживающие в Российской Федерации, уплачивают налог не позднее трехмесячного срока со дня вручения им платежного извещения. В случае необходимости налоговые органы могут предоставлять плательщикам по их письменному заявлению рассрочку или отсрочку уплаты налога, но не более чем на два года, с уплатой процентов в размере 0,5 ставки на срочные вклады, действующей в Сберегательном банке Российской Федерации. В соответствии со ст.64 НК РФ отсрочка по уплате налога предоставляется если Вы сможете обосновать налоговой инспекции невозможность уплаты налога единовременно. При наследовании квартиры стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда налог составит 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; при наследовании квартиры стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - налог составит 170-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; при наследовании квартиры стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда налог составит 425-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. Уменьшение суммы налога, подлежащей уплате, закон не предусматривает.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X