Какую площадь квартиры учесть при увольнении - с учетом переоборудованной парикмахерской или без нее?

• г. Ростов-на-Дону

Я военнослужащий по контракту, выслуга 16 лет, ни служебного ни постоянного жилья не имею, хочу купить для жены (бизнес) квартиру на первом этаже жилого дома переделанную под парикмахерскую (я так понимаю переоформлена как нежилое, комерческая площадь) при увольнении будет ли учитываться эта квартира? Или площадь парикмахерской будет вычтена из положеной площади квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. При расчете учитывается только жилые помещения. Все зависит от того что вы купите

Спросить
Пожаловаться

Многоквартирный жилой дом официально имеет статус аварийного жилого дома от марта 2014 г. и включен в федеральную программу расселения граждан и дальнейшего сноса. В этом доме расположены две отдельные квартиры на два отдельных лицевых счета, находящиеся в частной собственности разных собственников. Квартиры приватизированы в 2013 г., т.е. до признания дома аварийным. Один из собственников в первой квартире умирает. Вторая квартира находится в собственности родной дочери умершей. При вступлении в наследство у дочери будет в собственности две отдельные квартиры. Как будет это учитываться при выделении жилья по федеральной программе? Имеет ли дочь право на получение двух отдельных квартир или одной квартиры, но с учётом наследственной площади? Или будет выделено жилье на одну площадь, а площадь, полученная по наследству, будет оплачена денежными средствами?

Я военнослужащий запаса. Получил квартиру при увольнении 54 кв. м на себя, сына и жену. Жена - военнослужащий по контракту. Выслуга общая больше 20 лет. Имеет долю в квартире. Положена ли ей квартира или выплата при увольнении с военной службы?

Я военнослужащий МО РФ, выслуга 21 год, нахожусь в браке, 2 года назад жена получила в дар квартиру. Хотелось бы узнать, при начислении мне денежной субсидии на приобретение или строительство жилья будет ли учитываться площадь квартиры жены? Слышал, что в апреле должна была быть принята поправка и эта площадь при начислении не должна учитываться. Так ли это, Подскажите документы. Спасибо.

Мой сын военнослужащий, женился, прописаны все в моей квартире. Квартира приватизирована на меня и мою жену по 1/2 доле. У сына родился ребенок, моей жене по наследству достался дом в деревне площадью в 24 кв. м.при регистрации оформлен как жилой. Площадь занимаемой нами квартиры 55,4 кв. м., при постановке на учет на жилье сыну говорят что у нас излишки площади, складывают площадь квартиры и деревенского дома. Хотя дом принадлежит моей жене. Как быть?

Здравствуйте. Вопрос: расчет доли в общей долевой собственности в коммунальной квартире г.Оренбург. Дом на переселение.2 этажа. На первом этаже 1 квартира. Я собственник квартиры на 2-ом этаже, в документе о приватизации написано собственник квартиры коммунального заселения общей жилой площадью 43,4 м².На 2-ом этаже всего 3 квартиры (квартира 2=10,4 м², квартира 3=22,5 м²,квартира 4=43,4 м²).Общая площадь 2 этажа=92,4 м².Площадь мест общего пользования 2 этажа (коридора, туалета, кухни)=16,1 м².

Сколько получается м² мне еще надо прибавить к своим 43,4 м² от площади мест общего пользования?

Расселение аварийного жилья. В собственности (приватизация) 3-х комнатная квартира, общей площадью 59 кв.м., площадь комнат 16,15, 14 кв.м. Предстоит расселение - дом признан аварийным. Какую квартиру должны предоставить взамен? Равную по количеству комнат и метражу? И должна ли площадь комнат в новой квартире соответствовать площади комнат нынешней квартиры? Какие нормативные документы регламентируют расселение из аварийного жилого фонда?

Здравствуйте! Уважаемые юристы, у меня вопрос по переселению с ветхого аварийного жилья. В 2017 году я получила квартиру в капитальном доме, по техническому паспорту площадь этой квартиры 53,8 кв.м. Площадь моей прежней квартиры (которая попала под программу переселения из ветхого аварийного жилья) составляет 54,7 кв.м. Сомневаясь в предоставленной площади новой квартиры, я перемерила площадь самостоятельно. Она составила 51,6 кв.м. Обратившись в администрацию о перемере площади, мне был дан отказ, ссылаясь на то, что они её так приняли по документам на новый дом. Самостоятельно я не имею право вызвать БТИ, чтобы перемерить эту площадь, так как квартира в собственности у администрации. Имею ли я право получить другую квартиру? Хочу так же подметить, что изначально мне дали квартиру площадью меньше, чем у меня была до этого. Моё жилье в соц. найме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно договору найма жилого помещения, я являюсь нанимателем данного помещения (двухкомнатная квартира, площадью 48,5 кв.м.) Квартира размещена в двухэтажном доме, два подъезда, 8 квартир. Если данный дом будет признан не пригодным для жилья, какое жильё и какой площади должны предоставить взамен? И будет ли зависеть площадь получаемого жилья от количества прописанных?

В квартире прописаны я и дочь. Квартира неприватизированная. Так же я имею в собственности другую квартиру. Я хочу разменять неприватизированную квартиру. Дочь против. Могу ли я осуществить обмен через суд? Не будет ли препятствием то, что я имею в собственности другую квартиру? Влияет ли на ситуацию площадь квартиры, которая в моей собственности? Влияет ли на ситуацию площадь неприватизированной квартиры? Какая площадь должна быть у дочери после обмена: социальная норма или половина площади неприватизированной квартиры; ведь у дочери это единственное жильё? Изменится ситуация если я продам свою квартиру? Буду очень вам благодарна за подробный ответ. Татьяна Николаевна.

Квартира на первом этаже. Соседняя квартира переведена в нежилое, и там порикмахерская. Могу ли я предоставить им свою квартиру под парикмахерскую не переводя ее в нежилой фонд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение