Можно ли в коммунальной квартире держать собаку, соседи против, но если она находится только в моей комнате?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли в коммунальной квартире держать собаку, соседи против, но если она находится только в моей комнате?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно

Да, можно. В местах общего пользования собака вправе находиться только кратковременно и только в целях ее вывода на улицу для выгула.

здравствуйте, нельзя.

Согласно п. 1.2 «Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР», утвержденных Минжилкомхозом РСФСР 12 июня 1981 года, Минсельхозом РСФСР 24 июня 1981 года, Минздравом РСФСР 24 июня 1981 года и Минюстом РСФСР 3 июля 1981 года, содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих. Не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах и т.п.) и коммунальных квартир, а также на балконах и лоджиях.