Можем ли мы сами подать исковое заявление в суд без хозяйки квартиры?

• г. Ветлуга

Снимаем квартиру, а нас затопили соседи что нам делать? Можем ли мы сами подать исковое заявление в суд без хозяйки квартиры? На момент затопления мы уезжали в другой районный город, соседей то же не было. ЖКУ составил акт, указав причину прорыв трубы отопления. На кого в этом случае подавать в суд. Из 39,2 кв м осталось неиспорченным, только одна комна площадью 9 кв. м.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Если договором найма не предусмотрено возложение на Вас бремени содержания залитой квартиры, то права на обращение в суд у Вас не имеется. В этом случае свяжитесь с хозяйкой и возьмите от нее доверенность на представительство в суде.

Ответственность перед собственником залитой квартиры несет собственник квартиры, где прорвало трубу.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Снимаем квартиру, а нас затопили соседи что нам делать? Можем ли мы подать в суд исковое заявление сами? В акте указали причину прорыв трубы отопленияв ванной комнате. Нас залило полностью из 39,2 кв.м осталась назатоплена 1 комната площадью 9 кв. м. Из телевизора и СВ печи сливали воду, обрушилась штукатурка с потолка. На кого подавать в суд? Договор найма имеется. Должен ли он быть заверен нотариусом?

Нас затопили соседи сверху. У них прорвало трубу отопления в полу. Квартиры в собственности. Дом новый, сдан год назад. После затопления составили акты с представителями управляющей компании. Акт о том, что затопило нашу квартиру и акт о том, что причиной затопления стал разрыв трубы отопления в полу соседа сверху. Кому предъявлять претензию о возмещении материального ущерба?

У меня в квартире прорвало трубу, ту которая идет по стояку в другие квартиры, затопило соседей снизу. Мне сантехники (по секрету) объяснили, что это труба относится к ЖКХ и мне нужно, чтоб ЖКХ составили акт о прорывании трубы, который они отказываются делать, а моим соседям они сделали акт о затоплении и сказали, что это моя вина и соседи собираются подавать на меня в суд. Что мне делать?

Нуждаюсь в консультации. Однокомнатная кв на 1 этаже, капремонта не было, дом построен в 1975 г. Куплена 2 года назад. Прорвало трубу отопления, затопило сильно, дома никого не было, для вскрытия кв вызывали МЧС, трубу заварили, все вызовы в диспетчерских зафиксированы, акт о прорыве трубы и затоплении составлен. В акте написала, что пичиной затопления был прорыв трубы, причина прорыва не указана. Страховки не было, второе жилье. Квартира нуждается в ремонте. Замена ламината, обои, разбухла межкомнатная дверь, пострадала мебель. Скажите пожалуйста, возможна ли компенсация ущерба, и с чего мне начинать? С уважением, Андреева Ольга.

Затопили соседи сверху. Я не являюсь собственником жилья (квартиры), снимаю. Зафиксировал затопление с помощью фотоаппарата (потолок, стены, пол и тд). Составили акт о затоплении (я, сотрудник ЖКХ, 2-е соседей по площадке), т.к. на момент составления акта, виновника затопления не было в квартире (середина рабочего дня), в акте указали его отсутствие.

Вопрос:

Поскольку я не являюсь собственником квартиры, а являюсь съемщиком, какие еще документы потребуются, в случае судебного решения возмещения ущерба?

Соседи снизу составили акт о затоплении спустя неделю. Вызова аварийной не было к нам никто не приходил в момент затопления. У нас было все сухо. Самого факта затопления мы не видели. Если он вообще был. В акте не указана причина затопления, но написано что затопление произошло из нашей квартиры. Соседи подают на нас в суд. Что нам делать и какой шанс у них выйграть дело? Спасибо.

Квартиранты меняли батарею и плохо соединили крепления, в результате батарею выбило. Составили акт о затоплении, провели экспертизу. Ни мама пропавшей, ни квартиранты на контакт не идут. Мама является опекуном двоих детей пропавшей хозяйки и живет в другом районе, а квартиру сдает. Как быть в таком случае, на кого подавать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Горд Киров. Суд обвинил меня по фальсифицированным и составленным не по форме документам (акту, составленному комиссией ТСЖ о затоплении якобы мной соседей снизу). В акте указан факт затопления нижней квартиры, но не указана причина затопления. Просто написано, что комиссия считает, что виновата я. Однако, в акте указано, что в моей квартире в момент потопа нижней квартиры было сухо, вся сантехника была в исправном состоянии. На суде истцы, все свидетели подтвердили, что в момент потопа все они осматривали мою квартиру и не обнаружили причин потопа по моей вине. Акт был составлен задним числом. Тщательно от меня скрывался. Мне его не выдали даже после моего письменного заявления председателю ТСЖ. Я его увидела только за сутки до суда. Есть ли какие-либо нормативные акты по составлению таких документов (актов по затоплению квартиры), где указывается, какие моменты должен содержать подобный акт?

Соседи затопили квартиру. Представители управляющей компании якобы не видят последствий затопления и акт о затоплении не составляют. Либо говорят о том что затопление если и было то две недели назад и только в одной комнате, хотя прошли только сутки и следы затопления по всей квартире. Что делать?

На съемной квартире затопили соседей. Затопление по причине поломки изоляции на стыке ванны и стенки. Какую я несу ответственность перед наймодателем и соседями. Ведь в договоре написано, что наймодатель должен устранять неполадки. И могут ли соседи подавать в суд, если не составили акта во время затопления, а с момента затопления прошел уже месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение