Можем ли мы сами подать исковое заявление в суд без хозяйки квартиры?

• г. Ветлуга

Снимаем квартиру, а нас затопили соседи что нам делать? Можем ли мы сами подать исковое заявление в суд без хозяйки квартиры? На момент затопления мы уезжали в другой районный город, соседей то же не было. ЖКУ составил акт, указав причину прорыв трубы отопления. На кого в этом случае подавать в суд. Из 39,2 кв м осталось неиспорченным, только одна комна площадью 9 кв. м.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Если договором найма не предусмотрено возложение на Вас бремени содержания залитой квартиры, то права на обращение в суд у Вас не имеется. В этом случае свяжитесь с хозяйкой и возьмите от нее доверенность на представительство в суде.

Ответственность перед собственником залитой квартиры несет собственник квартиры, где прорвало трубу.

Удачи.