Я продаю квартиру за 8 мл. и покупаю за 10 мл-вопрос кто кому должен, я государству или оно мне?

• г. Москва

Я продаю квартиру за 8 мл. и покупаю за 10 мл-вопрос кто кому должен, я государству или оно мне?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы государству и оно вам

При продаже квартиры, если она находилась в собственности менее 3-х лет, необходимо подать налоговую декларацию.

Когда физическое лицо в течение одного налогового периода (календарного года) продает одно жилье и покупает другое, в таких случаях к полученным в указанном налоговом периоде доходам, облагаемым по ставке 13%, налогоплательщик может применить сразу оба вычета:

- вычет при продаже имущества, предоставляемый на основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере 1000000 руб..

Вместо получения данного вычета можно уменьшить доходы от продажи на сумму расходов, связанных с получением этого дохода (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ), т. е. документально подтвержденные расходы на покупку проданной квартиры.;

- вычет при приобретении имущества, предоставляемый на основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, т. е. на покупку новой квартиры или дома в размере нем более 2000000 руб.,