Возможно ли отозвать заявление о брате после помирения и урегулирования конфликта?

• г. Ростов-на-Дону

2 дня назад я написала заявление на брата в полицию по ст.119. Он в алкогольном опьянение угрожал мне ножом. Сейчас мы выяснили отношения и помирились. Могу ли я забрать заявление?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Конечно, Вы можете прекратить дело в отношении брата.

Забрать заявление Вы не можете, однако можно обратиться в полицию с заявлением о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Перечень уголовных дел частного обвинения определен ч. 2 ст. 20 УПК РФ и является исчерпывающим. Именно по данным преступлениям следователю, работникам милиции и суду невозможно принять решение о возбуждении уголовного дела или о привлечении виновного лица к уголовной ответственности в том случае, если будет отсутствовать заявление от лица, которому был причинен вред. Ведь потерпевший, по делам частного обвинения является одновременно и обвинителем. Также, если заявление имеется, но в ходе уголовного судопроизводства поступит новое заявление с просьбой прекратить дальнейшее преследование в отношении виновного лица по перечисленным уголовным делам, то оно подлежит удовлетворению. Видимо из-за этой нормы, среди наших граждан сложилось мнение, что можн.о забрать заявление из полиции...

Если Вы хотите счастья своему брату, Вы можете заявить о своём заведомо ложном доносе о совершении преступления.