Владелец сбережений на металлическом счете в Газпромбанке столкнулся с убытками и требованием налоговой декларации

• г. Москва

Два года назад положил свои сбережения на обезличенный метеллический счет (золото) в Газпромбанк. Постепенно вывел (обналичил) средства. За все это время золото падало в цене, поэтому обналичивание произошло с убытком. В настоящее время Инспекция ФНС требует предоставления налоговой декларации в связи получением ДОХОДА от продажи драгоценных металлов, угрожая уголовным преследованием. Как все это понимать, учитывая, что я уже двенадцать лет на нашей нищенской пенсии?

С уважением Игорь Товкач.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, 13% нужно оплатить

Спросить
Пожаловаться

13% оплатить от чего? От моих убытков или от какой другой суммы?. Во всяком случае не от моих доходов как указано в предписании!

С уважением, И.Товкач.

Спросить
Пожаловаться

НДФЛ платится по НК РФ только с полученного дохода Если нет доходов то нет и обязанности по оплате НДФЛ

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Неужто в Инспекции ФНС служат такие..., что не знают этого, или это образчик некомпетенции? Что мне в таком случае предпринять?

Спросить
Пожаловаться

В следующей ситуации.

Перед началом кризиса я открыл обезличеный металлический счет в золоте. Сейчас, когда цена на золото существенно возросла, хочу закрыть счет. Получается, что у меня возникнет некий доход (речь не о процентах по счета, а о доходе, образовавшемся в результате возрастания "курса" золота) - облагается ли он НДФЛ или же нет. Обоснуйте, пожалуйста, позицию. Заранее благодарю.

Я получил уведомление из налоговой инспекции о необходимости подать декларацию за 2006 год в связи с продажей транспортного средства.

Действительно в 2006 г. по доверенности была оформлена купля-продажа моего автомобиля 1993 года выпуска. Нужно ли подавать декларацию, и что значит в уведомлении ФНС, что "в случае не предоставления налоговой декларации, документы будут переданы в органы МВД"?

с уважением, Андрей.

5 лет назад я уволился из организации, которая выплачивала заработную плату на карту Газпромбанка. Сейчас с налоговой пришло письмо о том, что якобы год назад Газпромбанк мне выплатил какой-т доход, с которого не удержал подоходный налог, и теперь налоговая вызывает меня для пояснений и заполнения декларации. Также говорят что мне самому нужно взять в Газпромбанке справку о том, что дохода не было и тогда налоговая отстанет. Что делать в такой ситуации?

В 2008 году я продал машину, мне пришло напоминание о предоставлении декларации о доходах, в связи с получением дохода от продажи транспортного средства. Но у меня нет документа подтверждающего мой доход, т.е. нет договора купли-продажи, есть только спавка из ГИБДД о снятии с учета транспортного средства. Подскажите как мне быть, что мне грозит за не предоставления договора купли-продажи, как будет исчеслятся мне налог?

Заранее благодарен.

5 лет назад я уволился из организации, которая выплачивала заработную плату на карту Газпромбанка. Сейчас с налоговой пришло письмо о том, что якобы год назад Газпромбанк мне выплатил какой-т доход, с которого не удержал подоходный налог, и теперь налоговая вызывает меня для пояснений и заполнения декларации. Также говорят что мне самому нужно взять в Газпромбанке справку о том, что дохода не было и тогда налоговая отстанет. В банк я обращаться не хочу, т.к. это накладно по времени. Что делать в такой ситуации? Законны ли требования налоговой?

Получила в апреле 2006 года из налоговой инспекции письмо о необходимости предоставления налоговой декларации за 2004 год. Основанием для этого по всей видимости послужила продажа автомобиля стоимостью 70 000 рублей.

Обосновано ли требование о подаче налоговой декларации, учитывая крайне низкую стоимость сделки?

Каковы санкции в случае непредоставления декларации или непредоставления в срок?

С какой минимально суммы сделки по продаже имущества необходимо предоставление налоговой декларации?

С 2005 года я состою на учете в другой налоговой инспекции, правомерно ли в этом случае требование о предоставлении сведений пусть даже за 2004 год в налоговую инспекцию к которой я сейчас формально никакого отношения не имею?

И наконец, каков должен быть размер налога по указанной сделке (70 000 руб) и каким образом можно уменьшить уплачиваемый налог (может быть например используя предусмотренные законом вычеты на приобретение нового имущества)?

Большое спасибо

С уважением,

Алексеева Вероника.

Хочу закрыть Обезличенный металлический счёт надо ли платить налог или подавать декларацию 3 годо не прошло дохода не имею с вывода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня открыт обезличенный металлический счет пять лет назад! Последний вклад на этот счет был 1,5 года назад! При закрытии счета надо ли платить 13% налога?

В 2010 году был открыт обезличенный металлический счет. В 2011 году был закрыт. 08.10.2013 пришло уведомление из ИФНС - срочно явиться для предоставления декларации за 2011 год с документами, имеющими отношение к реализации драг. Металлов. Вопрос. Документов (договор с банком) давно утерян. Сейчас даже не вспомню, какая сумма была вложена и получена в итоге. Как быть? Каков возможный штраф за непредоставление? Спасибо!

Налоговая инспекция требует подать уточненную декларацию на проданный в 2015 грузовик, указывая на то, что на продажу коммерческой техники не распространяется налоговый вычет. И требует уплаты 13 % с продажи. Правомерны ли действия налоговой инспекции? И существует ли способ не оплачивать этот налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение