Владелец сбережений на металлическом счете в Газпромбанке столкнулся с убытками и требованием налоговой декларации

• г. Москва

Два года назад положил свои сбережения на обезличенный метеллический счет (золото) в Газпромбанк. Постепенно вывел (обналичил) средства. За все это время золото падало в цене, поэтому обналичивание произошло с убытком. В настоящее время Инспекция ФНС требует предоставления налоговой декларации в связи получением ДОХОДА от продажи драгоценных металлов, угрожая уголовным преследованием. Как все это понимать, учитывая, что я уже двенадцать лет на нашей нищенской пенсии?

С уважением Игорь Товкач.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, 13% нужно оплатить

13% оплатить от чего? От моих убытков или от какой другой суммы?. Во всяком случае не от моих доходов как указано в предписании!

С уважением, И.Товкач.

НДФЛ платится по НК РФ только с полученного дохода Если нет доходов то нет и обязанности по оплате НДФЛ

Спасибо! Неужто в Инспекции ФНС служат такие..., что не знают этого, или это образчик некомпетенции? Что мне в таком случае предпринять?