Налоговая требует заполнить декларацию по доходу, несмотря на отсутствие подтверждающей справки от Газпромбанка - что делать?

• г. Оренбург

5 лет назад я уволился из организации, которая выплачивала заработную плату на карту Газпромбанка. Сейчас с налоговой пришло письмо о том, что якобы год назад Газпромбанк мне выплатил какой-т доход, с которого не удержал подоходный налог, и теперь налоговая вызывает меня для пояснений и заполнения декларации. Также говорят что мне самому нужно взять в Газпромбанке справку о том, что дохода не было и тогда налоговая отстанет. В банк я обращаться не хочу, т.к. это накладно по времени. Что делать в такой ситуации? Законны ли требования налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Скорее всего в налоговую отчитался Вас бывший работодатель о том, что произвел Вам перечисления на карту, поэтому Вы или платите налог, заполняете декларацию 3-НДФЛ или приносите справку о том, что не поступали доходы на Вашу карту. Других вариантов нет, в противном случае инспекция обратиться в суд.