Возможно ли закрыть уголовное дело по статье 158 ч.2 при наличии расписки о возмещении ущерба и отсутствии претензий потерпевшего?

• г. Санкт-Петербург

На меня заведено уголовное дело по статье 158 ч 2. у меня есть расписка что потерпевшей не имеет ко мне никаких претензий и что я ему возместил весь материальный и моральный ущерб. Можно ли дело не доводить до суда? И закрыть это дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

По заявлению потерпевшего следователь вправе прекратить уголовное дело на основании ст. 25 УПК РФ.

По практике - нет. У следствия также есть свои показатели в части дел, направленных в суд, поэтому следствие Вам откажет по тем основаниям, что прекращение уголовного дела - право следователя, а не его обязанность. А вот в суде - скорее всего, дело будет прекращено, по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ. При условии отсутствии установленных законом препятствий и грамотного оформления документов.