Оскорбления и насилие от соседа - как использование самообороны может повлиять на последствия и что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Произошла следующая ситуация:

Я и мой муж выходили из дома, где раньше снимали квартиру, на лестничной площадке столкнулись с соседом, с которым ранее была конфликтная ситуация (он угрожал моему мужу).

Сосед и муж столкнулись плечами, сосед стал кидаться на мужа, и он уложил его лицом в кафель, прижал его коленом и обездвижил. Когда сосед уже спокойно сел на пол, мы ушли на остановку.

Когда подходили к остановке, мужу стали звонить неизвестные номера и звать обратно поговорить. Брат соседа угрожал, что если мы не вернемся, то они напишут заявление в полицию.

Возвращаться для выяснения отношений мы не стали, а обратились в отделение полиции, чтобы зафиксировать агрессивное поведение соседа и вынужденную необходимость применения физической силы. (сосед был пьян)

Когда мы написали заявление в этот же пункт полиции приехал сосед и его старший брат со встречным заявлением, в котором они указали, что мой муж напал на соседа и избил его. Они приложили медицинскую справку о нанесенном вреде здоровью.

Когда мы вышли из пункта полиции разговор не закончился, брат соседа стал требовать деньги, чтобы они забрали заявление. Речь шла о 100 тыс. рублей, которые мы должны отдать им в течении трех суток.

P.S. Я записала все разговоры на диктофон.

С соседом в тот момент была его девушка, которая преподносит ситуацию иначе.

Вопрос:

1. Чем может грозить мужу самооборона?

2. Должны мы что-нибудь выплачивать?

3. Как приобщить запись разговора и доказать факт вымогательства денег?

4. Что вы можете посоветовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Анна! Запись сохраните до поры до времени. Самооборону необходимо будет доказывать. А вообще Вам необходимо пригласить адвоката. Давать совет сейчас не благодарное дело так как всё ,что Вы описали это только одна правда ,что сосед предоставит это не кому не известно.

Добрый день.Обратитесь к адвокату.Так как консультацию, в данной ситуации, не видя документов, дела невозможно.

Анна, добрый день!

Я специализируюсь на подобных делах.

Имея опыт работы не только адвокатом, но и следователем могу сказать Вам одно. Вам необходимо обратиться к специалисту, т.к. в истории подобной Вашей есть масса ньюансов, которые необходимо учесть, прежде чем Вам давать какие-то конкретные ответы на Ваши вопросы.

Вы достаточно подробно описали ситуацию и наверняка получите ответы здесь на сайте по своим 1, 2, 3, 4. Но я бы не советовал Вам немедленно следовать советам, т.к. повторю - есть куча вопросов по Вашей ситуации, от которых ситуация может кардинально измениться.

а так как Вы описали

то мои ответы были бы такими

1. По тому как Вы все описали - дело еще не возбудили. И при любом раскладе если вы запустите дело до суда, то только суд будет определять были ли действия Вашего мужа "необходимой обороной" и не превысил ли он ее границы. Термина самооборона в нашем законодательстве не существует. Уголовный закон выделяет необходимую оборону как важнейшее обстоятельство, исключающее преступность деяния. Русским языком - Вашему мужу в случае признания того, что он действовал в границах необходимой обороны ничего не грозит.

Вам в помощь ст. 37 УК РФ и комментарии к ней

2. Сейчас нет.

3. Как я понял еще дело не открыто, не к чему приобщать.

4. Советы я написал выше. Если хотите, то можете позвонить мне по Вашей проблеме после 20-00. Первичная телефонная консультация бесплатно.