Вынесено решение в мою пользу в арбитражном суде Хабаровска - как действовать дальше?

• г. Белореченск

У меня в арбитражном суде г. Хабаровска вынесено решение в мою пользу (исполнительный лист принят в делопроизводство) суть дела в том, что мне должны вернуть деньги за несостоявшуюся сделку. Я живу от Хабаровска очень далеко. Я представляю себе, что судебные приставы должны обязать должника вернуть мои деньги на мой расчетный счет. Или мне нужно ехать лично в Хабаровск? Как мне действовать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Андреевна!

Вы можете просить суд направить исполнительный лист в соответствующую службу судебных приставов. Минус такого ходатайства Вы не знаете когда суд это сделал, куда отправил и отправил ли вообще. Но, есть возможность проверить сделав письменный запрос через сайт суда в разделе обращения ( у каждого суда есть интернет сайт), тогда Вам обязательно ответят в течение 30 дней.

Вы можете написать заявление о направлении исполнительного листа Вам по почте. Образец заявления либо на сайте суда, либо в Интернете сможете найти.

Исполнительный лист, когда он у Вас на руках,вы также сможете самостоятельно отправить судебным приставам по месту нахождения или месту жительства ответчика. Ехать в Хабаровск для этого не обязательно.

Исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства направляйте в службу судебных приставов заказным письмом с описью вложения.

Удачи вам!