Расторжение договора о покупке недвижимости - проблема неосновательного обогащения и вопрос оставленной у продавца суммы

• г. Балаково

По договору о покупке недвижимости четверть суммы должны были доплатить до 1 марта. В середине марта продавец заболел. Покупатели ничего не доплачивали и связались только в апреле. В предварительном договоре основная сумма была названа задаткам и была уплачена до составления основного. Будет ли неосновательным обогащением при расторжении договора оставление у продавца уже уплаченной суммы?

Ответы на вопрос (2):

Да будет, в случае не заключения договора к/п по вине продавца он должен будет вернуть покупателю уплаченную сумму

Обязательство по заключению основного договора, возникшее из предварительного договора, не является денежным и не может порождать имущественных (денежных) обязательств сторон. Другие обязательства из предварительного договора не возникают. Поскольку предварительный договор не порождает для сторон имущественных прав и обязательств имущественного (денежного) характера, обязательство, возникшее из предварительного договора, не является денежным и не может быть обеспечено задатком. Закон признает задатком денежную сумму, уплаченную в доказательство заключения договора, т.е. договор задатка заключается вместе с основным договором, в соответствии с которым у продавца и покупателя возникают определенные договором обязанности, в связи с чем положения ст. 380 ГК РФ не могут быть применены к обязательствам, вытекающим из предварительного договора. Следовательно, при заключении предварительного договора платежная функция задатка реализована быть не может, в результате стороны предварительного договора не могут использовать такой способ обеспечения обязательств.

Таким образом, соглашение сторон о задатке в счет еще не существующих денежных обязательств противоречит гражданскому законодательству.