Расторжение договора о покупке недвижимости - проблема неосновательного обогащения и вопрос оставленной у продавца суммы

• г. Балаково

По договору о покупке недвижимости четверть суммы должны были доплатить до 1 марта. В середине марта продавец заболел. Покупатели ничего не доплачивали и связались только в апреле. В предварительном договоре основная сумма была названа задаткам и была уплачена до составления основного. Будет ли неосновательным обогащением при расторжении договора оставление у продавца уже уплаченной суммы?

Ответы на вопрос (2):

Да будет, в случае не заключения договора к/п по вине продавца он должен будет вернуть покупателю уплаченную сумму

Спросить
Пожаловаться

Обязательство по заключению основного договора, возникшее из предварительного договора, не является денежным и не может порождать имущественных (денежных) обязательств сторон. Другие обязательства из предварительного договора не возникают. Поскольку предварительный договор не порождает для сторон имущественных прав и обязательств имущественного (денежного) характера, обязательство, возникшее из предварительного договора, не является денежным и не может быть обеспечено задатком. Закон признает задатком денежную сумму, уплаченную в доказательство заключения договора, т.е. договор задатка заключается вместе с основным договором, в соответствии с которым у продавца и покупателя возникают определенные договором обязанности, в связи с чем положения ст. 380 ГК РФ не могут быть применены к обязательствам, вытекающим из предварительного договора. Следовательно, при заключении предварительного договора платежная функция задатка реализована быть не может, в результате стороны предварительного договора не могут использовать такой способ обеспечения обязательств.

Таким образом, соглашение сторон о задатке в счет еще не существующих денежных обязательств противоречит гражданскому законодательству.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Заключен договор между юр. лицами на поставку товара, где по условиям договора Продавец обязан уплатить покупателю гарантийную сумму. Сумма согласно срокам была уплачена, и при расторжении договора Покупатель обязан вернуть сумму на счет продавца в течении 5 раб. дней, в июле 2017 года договор был расторгнут в одностороннем внесудебном порядке по инициативе Продавца, сумма гарантийного взноса не возвращена по сей день. В условия договора нет положения о взаимозачете данной суммы, но стороны имеют долги друг перед другом, чем и воспользовался Покупатель, уменьшил сумму гарантийного взноса на долг Продавца. Правомерно ли это, если в договоре нет ссылки на данные действия.

Выступаю в качестве продавца недвижимости.

Заключен предварительный договор-купли продажи и подписано соглашение о задатке.

Покупатель приобретает за счет собственных и заёмных средств.

Ипотека одобрена Покупателю. Квартира также одобрена Банком.

В назначенный день стороны явились для подписания Кредитного договора в Банк, и основного ДКП. Кредитный договор между Банком и Покупателем не был подписан. Банк отказался заключать с покупателем договор в назначенный день. Соответственно ДКП между покупателем и продавцом также, не был заключен.

В предварительном договоре есть обязанность Продавца "Продать недвижимость в срок и по цене указанной в предварительном договоре".

У покупателя: "Подготовить к указанному в соглашении сроку необходимую денежную сумму."

К назначенному дню подписания всех договоров у Покупателя была не вся сумма, а только 30% от стоимости квартиры (это были только собственные средства). Остальную сумму он должен был получить на счет после подписания кредитного договора с Банком, если бы подписал Кредитный договор, но этого не произошло.

Итог, как и ко дню назначенному для подписания, так и к окончанию срока действия предварительного договора (согласно обязательства Покупателя) у Покупателя не оказалось всей необходимой денежной суммы (за квартиру), так как не был подписан Кредитный договор с Банком. Основной ДКП между Покупателем и Продавцом также не был подписан к сроку окончания преддоговора.

Кто несет ответственность за невыполнение обязательства по предварительному договору-купли продажи?

Продавец не отказывался продавать недвижимость. Покупатель также не отказался покупать, но всей денежной суммы (стоимости квартиры) к окончанию срока преддоговора у Покупателя не оказалось так как не заключен Кредитный договор с Банком.

У меня такая ситуация. При продаже квартиры был составлен предварительный договор купли продажи, конечно форма данного договора не была соблюдена. В тексте было указано срок заключения основного договора. А также обязанности сторон, была указана сумма задатка, и условия при которых задаток должен быть оставаться у продавцов если не выполнены условия предварительного договора покупателем. А также если условия не выполняются продавцом задаток должен быть вернут в двойном размере покупателю. Договор был подписан только одним продавцом а в договоре указаны два продавца. Также на договоре была сделана расписка продавца о том что он принял сумму денег в виде задатка. В результате условия договора были нарушены и не выполнены покупателем. Теперь они требуют о возврате суммы задатка. Что нам делать. Согласно гражданского кодекса задаток не возвращается.

Продавец и покупатель заключили соглашение о задатке при покупке участка с домом.

В нем прописана стоимость, адрес объекта. (без кадастрового номера), данные продавца и покупателя.

Сроки не прописаны, только дата составления.

Прописана сумма задатка.

Задаток передаётся в счет причитающейся с покупателя денежной суммы по договору купли-продажи объекта.

Договора не составляли. Есть только это соглашение.

Что касается вопроса возврата задатка, то прописано следующее: если вина продавца, то он возвращает сумму задатка покупателю, в полном объёме, а если покупателя, то задаток не возвращается.

Прошло 6 месяцев оформления документов.

Продавец передумал продавать по этой цене, задаток вернул покупателю,

Цены на недвижимость выросли.

Покупатель понёс расходы на оценку недвижимости, т.к у него ипотека.

Может покупатель расчитывать на компенсацию расходов по оценке, ведь она ему теперь не нужна.

На двойную сумму задатка?

При обращении в суд.

Два экземпляра соглашения находятся у покупателя, у продавца ни одного.

Спасибо.

По предварительному договору купли-продажи квартиры в день истечения его срока покупатели предлагают заключить основной договор, но при этом оплатить только часть денег, а остальную сумму через несколько дней. В предварительном договоре указано, что в день заключения основного договора должна быть уплачена вся сумма. Можно ли на этом основании отказаться от заключения основного договора, так как не выполнены условия предварительного? И как оформить такой отказ, чтобы не попасть под уклонение от заключения основного договора. И как поступить с авансом (обеспечительный платеж)? Как я понимаю, последний подлежит возврату?

Ведь в соответствии со ст. 380 ГК РФ “задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения”. Но, когда потенциальному покупателю недвижимости предлагают заключить договор задатка, еще нет основного договора - договора купли-продажи, поэтому как же может быть заключен договор задатка?

Здравствуйте! Вопрос: По предварительному договору купли продажи был уплачен задаток. Срок подписания основного договора нарушен покупателем, основной договор не подписан. Покупатель требует вернуть задаток, а продавец просит увеличить общую сумму за товар. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

21.08.2014 был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости, по условиям которого заключение основного договора должно произойти не позднее 26.09.2014. В итоге основной договор сторона продавца представила от 13.10.2014. Таким образом, просрочка заключения основного договора составила почти три недели. Согласно предварительному договору, в случае, если в будущем какая-либо из сторон будет уклоняться от заключения основного договора, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в суд. В случае уклонения продавца от заключения основного договора он должен будет вернуть покупателю уплаченную по настоящему договору сумму в полном объеме и по отдельному требованию покупателя уплатить штраф в размере 10% от общей стоимости недвижимости. Хотела бы уточнить, согласно представленным условиям предварительного договор, возможно ли взыскать штраф с продавца? Заранее спасибо.

Был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры с передачей задатка, по которому покупатель часть денег передает продавцу в день подписания основного договора. За день до подписания основного договора (когда он уже был составлен и дата подписания договора была известна обоим сторонам) покупатель заявляет о том, что деньги будут переданы тогда, когда получены будут документы с МФЦ. Продавец на это не соглашается, Покупатель отказывается от сделки. Вопрос: Продавцу нужно отправлять какое то уведомление о том, что по вине Покупателя сделка не состоялась, если в предварительном договоре срок подписания был установлен (до 2 августа)?

, если при его заключении была уплачена 100% сумма стоимости квартиры? Если в Предварительном договоре был указан срок заключения основного договора купли-продажи квартиры, но он не был заключен, считается ли Предварительный договор ничтожной сделкой при произведенной 100% предоплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение