Как привлечь бывшего супруга к уголовной ответственности за неуплату алиментов?

• г. Омск

Бывший супруг по решению суда выплачивал алименты пол года исправно, потом перестал, теперь возобновил выплаты только раз в 3-5 месяцев по 2000 вместо 8000, сумма долга осталась не покрытой и разумеется растет. Я подала в суд о взыскании неустойки, решение в мою пользу. Он ничего не собирается погашать. Как его привлечь к уголовной ответственности? Приставы отказываются возбуждать дело, так как он раз в 3-4 месяца что-то платит, а значит не может считаться злостным неплатильщиком, косит. Можно ли в обход приставам подать в суд? Я знаю что понятие злостный неплатильщик судом не обозначено и каждый конкретный случай рассматривается отдельно.

Ответы на вопрос (3):

Можно подать в суд на бездействие приставов.

Но подумайте как скажется судимость отца на будущем вашего ребенка? Стоит оно того?

возбуждение уголовного дела по данной статье относится к компетенции приставов. Вы же можете в судебном порядке обжаловать постановление об отказе в ВУД.

Здравствуйте!

Действительно понятию "злостность" законодательно не дано определение. Однако, судебные приставы обязаны вручать ему предупреждения об уголовной ответственности.

Наличие данных предупреждений является обязательным условием для возбуждения уголовного дела по данной статье (ч. 1 ст. 157 УК РФ).

При изложенных Вами обстоятельствах оплата один раз в 3-4 месяца может быть расценена как выплата совершенная с целью избежания уголовной ответственности.

К сожалению в данной ситуации Вы должны контролировать регулярность вынесения данных предупреждений. В том случае, если со стороны приставов будет явное бездействие, то Вы вправе обжаловать это в судебном порядке. Как правило, это стимулирует их добросовестному исполнению своих обязанностей.

Кроме того они должны совершать иные исполнительные действия, проверка счетов должника, его имущественного положения по месту жительства, наличие движимого и недвижимого имущества, наличие постоянного источника дохода и т.д.

Самостоятельно, в обход приставов, Вы ничего предпринять не сможете, кроме индексации суммы задолженности.

Удачи Вам!