Проблемы с ревизией и недостачей - Могут ли с меня взыскать через суд ответственность?

• г. Алзамай

Я работала в ИП пол года, в магазине нас было два материально ответственных лица. В мае 2014 я уволилась, ревизию мы проводить не стали, я написала расписку что с результатами последующей ревизии буду согласна. В итоге инвентаризацию провели спустя три месяца, после моего увольнения, за это время в магазине работали моя бывшая напарница и еще одна женщина, которая мат. ответственность не несла, но к товару и кассе доступ имела полный. В результате ревизии была выявлена недостача, с которой я не согласна. Был нарушен процесс проведения ревизии, а именно, часть товара была выведена на склад еще до ревизии, без переписи, а в момент ревизии этот товар просто пересчитали на складе. Но ведь при перевозке товара на склад была возможность хищения, что и могло привести к недостаче. Как мне быть? Могут ли с меня взыскать через суд недостачу? Трудовая у меня, акт о недостаче я не подписывала, только расписка при увольнении..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не взыщут, сами можете ничего не возмещать

Спросить
Пожаловаться

Работала в аптечной сети, ревизия была до меня, после этого работали и вскоре ушли два человека, после них ревизия не проводилась, хотя по кассе у них была недостача. Я пришла после них и отработала месяц до увольнения, акт по приемки тмц не подписывала. После написания заявления отработала две недели, ревизию не проводили. В день увольнения получила трудовую и расчёт. Через неделю проведи ревизию и сказали оплатить недостачу, так как вроде как кроме меня некому было допустить данную недостачу. Хотя я работала не одна, и перед моим приходом так же работали люди которые уволились без ревизии. Что делать в данном случае?

Я являюсь материально ответственным лицом. Сейчас увольняюсь. При устройстве на работу спустя какое то время проводили инвентаризацию в которой я участвовал отчасти (на складе большой объем товара, который один человек не в состоянии подсчитать). Акта приема передачи тмц не подписывал. А подписал лишь договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Сейчас при увольнении выявилась недостача. А доступ к товару имеют и не материально ответственные лица. Могут ли при этих условиях с меня взыскать недостачу через суд? Уточню так же что офицальная зарплата у меня 4 тыс руб, реальная 20 тыс. А сумма недостачи больше зарплаты.

Уволилась с работы в мгазине, но только через неделю пригласили на ревизию, ревизию провели и ыявилась недостача, акты я подписала что присутствовала на ревизии, заставили написать расписку что я обязуюсь выплатить 4500 тыс. руб.в течении месяца, теперь сижу и незнаю что делать а вдруг эта недостача вылезла именно в то время когда я уже неработала. Подскажите пожалуйста имели ли они право так делать и что я теперь могу сделать. Расписку написала бес паспортных данных и места жительства, кому именно я обязуюсь выплатить я не написала имеют ли право в магазине проводить ревизию через неделю после увольнения работника и высчитывать недостачу. Вы извените Я уже задавала этот вопрос и я все сама понимаю что просто провели, просто подскажите как мне себя вести, ведь расписка то уже написана и акт ревизии подписан хоть и после моего увольнения, может мне стоит настаивать что когда ревизия проводилась я уже неработала?

р.Моя жена и ее напарница знают что они ничего не брали договор о материальной ответственности они подписывали но акт о недостачи нет. Может ли хозяйка взыскать недостачу через суд. Ревизия считалась в одном экзэмпляре считала ревизию бухгалтер хозяйки без участия продавцов и акты о прошлых ревизиях не давала.

Я работала в магазине в течении 5 месяцев, за тот промежуток времени у нас было 2 ревизии, в результате которых недостач выявлено не было. Во время третьей ревизии по причине увольнения одного работника была выявлена не обоснованная недостача в размере 17000 рублей. Во время ревизии магазин оставался открытым и мы могли за это время продать товар, по причине которого выявлена недостача. Во время недостачи работники насчитали недостачу в размере 4000 рублей, хозяйка магазина не согласилась с ней и в размере 3 часов хозяйка обнаружила недостачу 17000 рублей, она мимолётом просмотрела некоторый товар и сделала этот вывод. С меня и моей напарницы она решила списать данную недостачу, с выводами которой мы не согласны. Ещё наш работодатель скрывает налоги, по документам наш рабочий день составляет 6 часов, на самом деле 12 часов, по документам мы получаем около 3000 рублей, на самом деле 8000 рублей, что составляет ниже прожиточного минимума. Что мне делать с недостачей и куда обратиться по поводу укрывательства налогов?

В магазине в 2012 г. была проведена ревизия, выявлена крупная недостача. Работодатель не принудилк выплоте недостачи. Пловина колектива сменилась. В 2013 г. следующая ревизия - недостача. Застовляют оставшихся работников платить оба результата ревизии. Магазин на автоматизации, самообслуживании. Могут ли нас заставить платить оба результата?

Можно ли заставить платить через суд недостачу, если работник уволился, притензий на недостачу небыло.

По результатам ревизии выявили недостачу в размере 44 тысяч рублей я работала одна продавцом в автомагазине (автолавка) ранее были ревизии но недостач не было. Сейчас меня обязуют погасить недостачу или в противном случае хотят уволить по статье, но ключ от склада был не только у меня и ранее было проникновение на склад была вызвана опергруппа но ревизию ни кто делать не стал что мне теперь делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала в организации. Была на больничном во время которого меня заставили написать заявление по собственному желанию. Я являлась материально ответственным лицом. При увольнении не было инвентаризации, но меня заставили так же написать расписку о том, что если будет недостача, я должна буду ее выплатить. Спустя 3 недели после увольнения была ревизия, выявили недостачу (все это время моя напарница работала одна). Что мне теперь делать? Могу ли я отказаться чтобы не платить ее? Благодарю за ответ.

Моя жена устроилась работать в магазин продавцом и проработала в магазине полгода. Сейчас у них уволились два продавца, она была третьей. Руководство провело ревизию и выявило недостачу в размере 25000. Недостачу разделили на троих по 8333 рублей. Зарплата у жены 5800 (маленький стаж) у уволившихся продавцов по 7500. При принятии на работу моей жены не была проведена ревизия, фактически недостача могла быть и до еепринятия. С ней не был заключен договор о полной материальной ответственности, только трудовой договор, книгу кассира-операциониста вела не она. Последняя и предидущие ревизии были сделаны с нарушениями (не было приказа о проведении, не был составлен акт, результаты ревизии были получены бухгалтерами дома без присутствия продавцов, продавцы только считали товар. Сейчас мою жену принуждают подписать договор о полной материальной ответственности, но не хотят проводить официальную ревизию, деньги отданные двумя другими продавцами не были вложены и не были пробиты в кассу магазина. Смогут ли ее принудить к оплате недостачи через суд или каким либо другим способом? Если ее вину не докажут, то кто будет погашать недостачу, может бухгалтера, это ведь они не сделали ревизию при приемке на работу и не заключили договоро ПМ ответственности?

Мне предъявляют недостачу. Товар у меня штучный. В принципе, недостачи быть не должно. После ревизии предъявили акт о том, что выявлена недостача. При этом в акте списания по инвентаризации указана сумма 1092 рубля. В акте оприходования излишков сумма 1085 рублей. Разве нельзя компенсировать эти две суммы? Предъявляют к недостаче 1092 рубля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение