Права абонента и действия при подозрении в неправильном учете электроэнергии

• г. Советск

При очередной проверке установили, что счётчик мотает на 30% меньше, у потребителя никогда не было доступа к ЩУ (установлен в ТП). На абонента пытаются повесить выпадающие объёмы за два месяца путём подписания акта дополнительно потреблённой энергии. Речь идёт об огромной сумме. Платить добровольно не хочется. Абсолютно не знаем свои права, как абонента. Что посоветуете? Будем очень благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите пункт 31 постановления Правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» от 23 мая 2006 г. № 307.

31. В случае неисправности индивидуального прибора учета (если в жилом помещении объем (количество) потребления коммунальных ресурсов определяется несколькими приборами учета, то при неисправности хотя бы одного прибора учета) или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты производятся в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил.