Оприходование товаров при условиях поставки DDU - датой входа на таможню или датой выхода с таможни? Правильный вариант и документы для подтверждения.

• г. Москва

Какой датой надо оприходовать товары при условиях поставки DDU - датой входа на таможню или датой выхода с таможни? Немецкие бухгалтера говорят, что у них (и во всей Европе) надо оприходовать датой входа на таможню; российские бухгалтера говорят, что датой выхода с таможни. Какой вариант правильный и на основании какого документа это можно подтвердить?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир, оприходование "привязано" к моменту перехода права собственности на товар. В случаях, когда этот момент специально в контракте не определен, переход права собственности на товары от продавца к покупателю происходит в в общем порядке в момент передачи товара. При этом судебная практика (см. напр., Постановление ФАС ВВО от 18.09.2006 N А29-3716/2005а) предлагает считать, что право собственности переходит во момент перехода рисков в соответствии с базисом поставки, что по нашему законодательству неверно (возможно, этим и вызваны разногласия с "европейским" вариантом). Поэтому оприходовать товар следует датой приемки - если по DDU пунктом доставки была таможня и Вы приняли товар до её пересечения, то датой входа на таможню, а если приемка произошла позже - то иной датой.