Знакомая пенсионер и инвалид 2 группы обращается за помощью к адвокату в гражданском деле - рассмотрение обвинения в оскорблении чести и достоинства, требование компенсации в 1 500 000 рублей или

• г. Самара

Моя знакомая пенсионер и инвалид 2 группы обратилась за помощью к адвокату по гражданскому делу в котором ее обвинили в оскорблении чести и достоинства и запросили компенсацию в 1 500 000 рублей или конфискацию в пользу потерпевшего загородного дома с участком (в счет погашения компенсации морального вреда) Иск подал сосед по загородной даче. Адвокат запросила гонорар 30 000 рублей. В силу сложившихся обстоятельств знакомая согласилась и заплатила затребованный аванс 7000 рублей. Дело решилось на первом же заседании суда. Истцу отказали. Насколько законен запрос адвоката в гонораре? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если составлялся договор об оказании юрид.услуг,в котором прописана стоимость услуг, то надо платить.

Уточняю: письменно договор оформден не был только устно

тогда ответьте сами себе на вопрос: почему дело было рассмотрено за 1 заседание, может быть потому, что представитель хорошо подготовился и убедил суд. Вам же не говорят сколько времени уходит на подготовку и зачастую каких нервов это стоит. Вы были готовы заплатить за работу и результат, Вы его получили за 1 заседание. И потом, если бы заседаний было бы и или 10, или еще больше и суд все же присудил какую то сумму, что бы Вы сказали. тут всем понятно, что сумма завышена не реально, но все же, взыскали бы около 50 000 р. что бы сказали. Я Вашего представителя не защищаю, но если договорились и Вы получили результат полностью положительный, то надо платить. Другой вопрос, что можно попросить скидку, но опять же согласится представитель или нет. Если обидел, то прошу извенить