Как защитить свои права на собственность от незаконной приватизации и права пользования?

• г. Санкт-Петербург

Я приобрел в собственность кооперативную квартиру без ограничений и обременений. Спустя более месяца суд по иску прежнего члена семьи собственника, не привлекая меня в дело принимает решение - признать за ним право пользование моей квартирой. В обоснования данного решения принят закон о приватизации и это всплыло в настоящее время по определению кассационной инстанции, в котором это явственно отражено прямым текстом.

Ни один ответ юристов не показал путь к защите от нарушений моих прав собственника имущества от нарушений не связанных с лишением владения осуществленных судом незаконным присуждением мне обязанности проживания с посторонним мне лицом, которое совершило, к тому же, покушение на мою жизнь.

На ряду с решением о праве пользования суд вынес решение о его вселении.

Как против этого бороться?

Ответы на вопрос (5):

ПЕРЕД ПРЕОБРЕТЕНИЕМ КВАРТИРЫ НАДО БЫЛО ПРОВЕРИТЬ ЕЕ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ ЧИСТОТУ. Лицо, отказавшиеся от приватизации имеет право пожизненного пользования. Вам только можно попробовать расторгнуть договор купли-продажи в судебном порядке.

Вы не правы!!! На кооперативную квартиру право собственности приобретается не по приватизации.. Часть 4 ст 218 ГК РФ смотрите. Я приобрел в собственность кооперативную квартиру без обременений и ограничений..

Случай у Вас, судя по описанию, очень запутанный. Для какого-либо внятного ответа нужно видеть документы и прежде всего решения суда по Вашим вопросам.

Как защитить право собственности от заведомо неправосудного судебного решения вынесенного в мое отсутствие по не привлечению судом меня в дело.

Если Вас не уведомили надлежащим образом, то нужно обжаловать в апелляционном порядке по этому основанию п. 2 ч. 4 ст. 330ГПК РФ.

Если Вас не привлекли к участию в деле, но решение затрагивает Ваши права и обязанности, то обжаловать на основании п. 4 ч. 4 ст. 330ГПК РФ.