Отказ в выплате накопительной пенсии из-за размера НП менее 5% - что это означает и как обратиться в органы?

• г. Москва

Мне отказали в выплате накопительной пенсии по причине того, что размер НП менее 5 %. Объясните пожалуйста, что это значит? И могу ли я обратиться в какие либо органы по этому вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья Викторовна, это значить что всю сумму накопительной части пенсии вы получите единовременно.

Федеральный закон от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».

Единовременную выплату смогут получить те, у кого размер накопительной части в случае ее назначения составит 5% и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части).

И обращаться никуда не нужно, вы все получите.