Можно ли выписать бывшую супругу из муниципального жилья? Квартиру давали когда родители были в браке.

• г. Пермь

Можно ли выписать бывшую супругу из муниципального жилья? Квартиру давали когда родители были в браке.

Ответы на вопрос (3):

Можете в судебном порядке.

Уважаемая Наталья!

Не совсем корректно задан вопрос. Но по общему правилу, если бывшая супруга не проживает в муниципальном жилом помещении и имеет другое место жительства, а бывший муж является нанимателем - то он может требовать в суде признать бывшую супругу утратившей право пользования этим жилым помещением и снятия её с регистрационного учёта. Если же бывшая супруга проживает в квартире и включена в договор социального найма, то она имеет право пользования этим жилым помещением и её нельзя ни выселить, ни выписать.

можете обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жильем, если не проживает долгое время, не платит за квартиру

изначально кому квартиру давали - не имеет никакого значения