Пользователь 9111.ru
• г. Новороссийск
Вопрос №66405

Гр.Б. застраховал свою жизнь в пользу своей страшей внучки М., однако через полгода передумал, назначив с согласия страховщика выгодоприобретателем свою младшую дочь Ш. и через неделю скончался. Поскольку страховая выплата была весьма существенной, гр.М.требовала произвести ее в свою пользу, ссылаясь на то, что договором страхования не предусмотрена замена выгодоприобретателя. Как решить дело. В чем отличие застрахованного лица от выгодоприобретателя? Может ли страхователь заменить выгодоприобретателя без его согласия?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
14.12.2002, 22:25

Согласно ст.956 ГК РФстрахователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика. Замена выгодоприобретателя по договору личного страхования, назначенного с согласия застрахованного лица (пункт 2 статьи 934), допускается лишь с согласия этого лица.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Застрахованным лицом страхователя?

Дедушка заключил договор страхования

жизни в пользу своего внука,

но через три месяца с согласия страховой

компании назначил в качестве

выгодоприобретателя свою дочь,

а спустя месяц он умер. Внук

потребовал выплаты страховой суммы

(страхового обеспечения) в свою пользу,

обосновывая это требование тем, что

договором страхования замена

выгодоприобретателя не предусмотрена.

Может ли страхователь заменить

застрахованное лицо? Какой порядок

установлен в отношении заключения

договора личного страхования в пользу

лица, не являющегося застрахованным

лицом, в том числе в пользу не являющегося

застрахованным лицом страхователя?

Адвокат г. Москва
01.02.2016, 17:36

Задачи по праву решаем только на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли страхователь заменить застрахованное лицо?

Дед заключил договор страхования жизни в пользу своего внука, но через три месяца с согласия страховой компании назначил в качестве выгодоприобретателя свою дочь, а спустя месяц он умер. Внук потребовал выплаты страховой суммы

(страхового обеспечения) в свою пользу, обосновывая это требование тем, что договором страхования замена выгодоприобретателя не предусмотрена.

Может ли страхователь заменить застрахованное лицо? Какой порядок установлен в отношении заключения договора личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя?

Юрист г. Москва
01.02.2016, 17:30

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор страхования

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Вправе ли выгодоприобретатель или страхователь взыскать со страховой организации ...

Петров заключил со страховой организацией договор страхования жизни в отношении своей дочери на случай смерти ее в течение срока действия страхового договора. Срок страхования был определен сторонами в один год. В качестве выгодоприобретателя по заключенному договору страхования была назначена жена Петрова. На третий месяц действия договора страхования застрахованное лицо в результате тяжелой болезни скончалось. Выгодоприобретателем были предъявлены к страховщику требования о выплате оговоренной договором страхования страховой суммы. Однако в выплате страховой суммы было отказано, страховщик ссылался на то, что отсутствует письменное согласие застрахованного лица о назначении выгодоприобретателя по заключенному договору страхования жизни.

Оцените правомерность действий страховщика.

Вправе ли выгодоприобретатель или страхователь взыскать со страховой организации сумму уплаченной страховой премии по договору страхования жизни?

Каким образом может быть разрешена данная ситуация?

Юрист г. Липецк
26.04.2016, 14:53

Задачи студентам решаются только платно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Страхователю). Имеет ли право законный наследник страхователя (совершеннолетний сын) получить от страховщика возникшую переплату?

При взятии ипотечного кредита было произведено страхование жизни страхователя по личному страхованию. Спустя несколько лет после заключения договора страхования, наступил страховой случай - смерть страхователя. Страховщик выплатил выгодоприобретателю (компании, выдавшей ипотечный кредит) максимально возможную сумму по договору страхования, погасив таким образом всю оставшуюся ссудную задолженность по ипотечному кредиту страхователя, при этом возникла переплата выгодоприобретателю. Данную переплату выгодоприобретатель вернул обратно страховщику и не имеет никак претензий к человеку, взявшему ипотечный кредит (т.е. страхователю). Имеет ли право законный наследник страхователя (совершеннолетний сын) получить от страховщика возникшую переплату? Страховая компания отказывается выплачивать возникшую переплату законному наследнику, мотивируя это тем, что после наступления страхового случая - смерти страхователя и погашения ссудной задолженности перед выгодоприобретателем, все обязательства по договору страхования выполены, и законный наследник не может претендовать на выплату возникшей разницы выплаты страхового возмещения по риску смерти застрахованного. Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.06.2013, 15:53

Считаю, страховая компания не права. Конечно надо внимательно изучить условия договора страхования, но в силу закона при личном страховании обусловленная договором страхования сумма при наступлении страхового случая должна быть выплачена полностью.

Возврат банком части страховой суммы страховой компании должен рассматриваться как отказ выгодоприобретателя от получения по договору в этой части. В силу закона в этом случае право получить исполнение возникает у страхователя.

Наследник является универсальным правопреемником умершего и замещает его во всех гражданско-правовых отношениях, за исключением отношений, неразрывно связанных с личностью умершего.

Вам помог ответ?ДаНет

Выгодоприобретатели по договорам личного страхования является

Согласно ГК РФ выгодоприобретателем по договору личного страхования является застрахованное лицо, если в договоре с согласия застрахованного не названо выгодоприобретателем другое лицо. Также замена выгодоприобретателя по инициативе страхователя допускается лишь с согласия застрахованного. Подскажите, пожалуйста, а может ли застрахованное лицо, если оно не является страхователем, заменить выгодоприобретателя в период действия договора личного страхования, написав заявление, например, об отзыве своего согласия на назначение выгодоприобретателем другого лица? (При заключении договора застрахованный не был проинформирован о своем праве назначения выгодоприобретателя и кроме этого фактически был лишен данного права, так как его волеизъявление выразилось в подписании типового бланка заявления с уже напечатанным текстом: Я назначаю выгодоприобретателем Банк). Спасибо.

Юрист г. Москва
16.10.2012, 20:44

Это был договор присоеденения, я думаю. Однако вам стоит попробывать известить стрователя, страховщика и выгодоприобретателя о намерень замены выгодоприобритателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.10.2012, 20:46

Статья 956. Замена выгодоприобретателя

Страхователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика. Замена выгодоприобретателя по договору личного страхования, назначенного с согласия застрахованного лица (пункт 2 статьи 934), допускается лишь с согласия этого лица.

Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после того, как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил страховщику требование о выплате страхового возмещения или страховой суммы.

Вот ссылка на закон

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.10.2012, 09:58

Светлана, а зачем банку нужна такая страховка, если он Вам даёт кредит и выгодоприобретателем будут какие-то иные лица? Не исключено что у банка есть право в таком случае расторгнуть договор кредитования и потребовать все деньги сразу обратно.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста, есть ли правовые основания для расторжения согласия.

Подскажите, пожалуйста, есть ли правовые основания для расторжения согласия на замену Выгодоприобретателем по договору личного страхования. Страховая компания вынудила меня направить им такое согласие (первоначально я была выгодоприобретателем по условиям договора личного страхования супруга, в связи с его смертью, как наследник - написала заявление, что Выгодоприобретателем является банк). Однако и после направления согласия с меня продолжают требовать все документы по договору страхования, то есть я, продолжаю оставаться заинтересованной стороной. Тогда хочу расторгнуть свое согласие и продолжать официально оставаться Выгодоприобретателям. Раз я заявление пишу на выплату, документы собираю, то и деньги пусть мне платят.

Адвокат г. Запорожье
27.11.2017, 00:06

Здравствуйте, полагаю банк сейчас стал выгодоприобретателем по вашему заявлению на замену такового. То есть вы уступили свое право требования страхового возмещения. Если я правильно понял, то в такой ситуации не расторгать надо, а Вам следует обращаться в суд с иском по одному из оснований признания сделок недействительными. Полагаю лучше воспользоваться остнованием в ст.229 ГК Украины, можно попробовать и по ст.230 ГК Украины.

[quote]Цивільний кодекс України

Стаття 229. Правові наслідки правочину, який вчинено під впливом помилки

1. Якщо особа, яка вчинила правочин, помилилася щодо обставин, які мають істотне значення, такий правочин може бути визнаний судом недійсним.

Істотне значення має помилка щодо природи правочину, прав та обов'язків сторін, таких властивостей і якостей речі, які значно знижують її цінність або можливість використання за цільовим призначенням. Помилка щодо мотивів правочину не має істотного значення, крім випадків, встановлених законом.

2. У разі визнання правочину недійсним особа, яка помилилася в результаті її власного недбальства, зобов'язана відшкодувати другій стороні завдані їй збитки.

Сторона, яка своєю необережною поведінкою сприяла помилці, зобов'язана відшкодувати другій стороні завдані їй збитки.

Стаття 230. Правові наслідки вчинення правочину під впливом обману

1. Якщо одна із сторін правочину навмисно ввела другу сторону в оману щодо обставин, які мають істотне значення (частина перша статті 229 цього Кодексу), такий правочин визнається судом недійсним.

Обман має місце, якщо сторона заперечує наявність обставин, які можуть перешкодити вчиненню правочину, або якщо вона замовчує їх існування.

2. Сторона, яка застосувала обман, зобов'язана відшкодувати другій стороні збитки у подвійному розмірі та моральну шкоду, що завдані у зв'язку з вчиненням цього правочину.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

У меня сгорел дом полностью, причина короткое замыкание из за масленого электро.

У меня сгорел дом полностью, причина короткое замыкание из за масленного электро обогревателя фирмы Поларис он был включен, а дома ни кого не было я уехал на курорт.

ГК РФ Статья 963. Последствия наступления страхового случая по вине страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица

1. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретатель. ) так вот не будет ли оставление сертифицированного электро обогревателя без присмотра, грубой неосторожностью как указано в ст 963 ГК РФ.и второе риск огонь у меня застрахован и в правилах страхования написанно так - пожар возникший по любой причине является страховым случаем,. Прошу ответить за короткое замыкание выплачивают или нет моя страховая Согаз, с уважением виктор.

Юрист г. Астрахань
29.11.2015, 00:49

Здравствуйте. Надо бы видеть договор. Иначе - с уверенностью говорить невозможно.

Обратитесь к реальному адвокату/юристу. Если к/з подтверждено, имеет смысл подать в суд на производителя нагревателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Решите дело. Какова природа срока подачи заявления о наступлении страхового случая?

В договоре страхования была предусмотрена обязанность страхователя немедленно, но не позднее пяти дней, сообщить страховщику о наступившем страховом случае - угоне автомобиля. Причем такое извещение должно быть сделано страхователем путем личной явки в офис страховщика. Однако после заключения договора страхования страхователь продал автомобиль. Покупатель автомобиля обратился в страховую компанию на третий день после угона, но не был пропущен в офис страховщика его службой безопасности, поскольку в страховом полисе был назван совершенно иной страхователь. Только на десятый день покупателю удалось встретиться с руководством страховщика и сообщить о наступившем страховом случае. Тем не менее, в выплате страхового возмещения страхователю было отказано по причине пропуска срока заявления о страховом случае. Страхователь обратился в суд с иском, ссылаясь на то, что факт угона автомобиля подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела.

Решите дело. Какова природа срока подачи заявления о наступлении страхового случая?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
13.06.2015, 13:39

Решение задач - услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могут ли отказать в выплате по страховке?

В договоре страхования была предусмотрена обязанность страхователя немедленно, но не позднее пяти дней, сообщить страховщику о наступившем страховом случае - угоне автомобиля. Причем такое извещение должно быть сделано страхователем путем личной явки в офис страховщика. Однако после заключения договора страхования страхователь продал автомобиль. Покупатель автомобиля обратился в страховую компанию на третий день после угона, но не был пропущен в офис страховщика его службой безопасности, поскольку в страховом полисе был назван совершенно иной страхователь. Только на десятый день покупателю удалось встретиться с руководством страховщика и сообщить о наступившем страховом случае. Тем не менее, в выплате страхового возмещения страхователю было отказано по причине пропуска срока заявления о страховом случае. Страхователь обратился в суд с иском, ссылаясь на то, что факт угона автомобиля подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела. Могут ли отказать в выплате по страховке?

Юрист г. Москва
15.06.2015, 11:17

Добрый день, могут отказать в иске, но по другой причине. Нужно смотреть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.06.2015, 11:19

Студентам за плату решаем задачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

Страховая компания ргс жизнь

24 июня 2008 г. между моим супругом (далее - Страхователь) и Страховой компанией ООО «СК «РГС-Жизнь» (далее - Страховщик) был заключен договор страхования жизни, здоровью и трудоспособности от 10.06.2008 г. (далее - Договор). В соответствии с условиями настоящего договора, Страховщик взял на себя обязательства по выплате страховой суммы выгодоприобретателю (мне) в случае смерти Страхователя. Указанный договор заключен на срок с 10 июня 2008 г. по 09 июня 2023 г.

В соответствии с данным договором общая страховая сумма по договору составляет 254 250 (Двести пятьдесят четыре тысячи двести пятьдесят) рублей.

01 октября 2014 г. произошел страховой случай – смерть Страхователя.

Данное обстоятельство подтверждается:

- Медицинское свидетельство о смерти;

- Свидетельство о смерти.

В соответствии с договором сумма страхового возмещения в случае смерти Страхователя составляет 254 250 рублей.21 октября 2014 г. я обратилась к Страховщику с заявлением о выплате страхового возмещения в связи с наступлением страхового случая, предусмотренного пунктом договора страхования. К заявлению был приложен пакет документов, предусмотренный договором:-договор страхования или полис;-заявление на получение страховой выплаты;-свидетельство Загса о смерти Застрахованного лица;-документ, удостоверяющий личность Выгодоприобретателя;

- медицинское свидетельство о смерти с указанием причины смерти;-банковские реквизиты Выгодоприобретателя.

На основании моего заявления, Страховщиком было заведено дело №… от 21.10.2014 г.

Не дождавшись ответа, 1 апреля 2015 года я написала претензию Страховщику.

10 июня 2015 года получила письмо от Страховщика, в котором отказано в выплате в связи с тем, что договор расторгнут 10.04.2011 году. Расторжение договора Страховщик объясняет с неуплатой очередного взноса. В январе 2011 года моему супругу была установлена 2-ая группа инвалидности и по условиям договора он освобождается от уплаты взносов и производится страховая выплата (60% от страховой суммы). В ноябре 2011 года Страховщик выплатил страховую сумму в 100 000 рублей.

Каждый год мой супруг ездил в соседний город Стерлитамак Республики Башкортостан, где находится один из филиалов ООО «Росгосстрах» для отправки справки об инвалидности в Москву, звонил на горячую линию, отправлял письмом «Почты России». В 2013-ом год ему установили бессрочную 2-ую группу инвалидности.

Как доказать, что мой супруг все условия договора выполнял? Как обязать Страховщика выплатить страховую сумму по смерти Страхователя? Как быть?

Юрист г. Уфа
28.07.2015, 14:31

Альбина, здравствуйте! Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором страхования.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение