Что делать, если паспорт оказался недействителен из-за истечения срока действия

• г. Москва

Банком, при проверке подлинности паспорта по базе ФМС, получен ответ: Не действителен (истек срок действия). Паспорт получал в Москве, после 45 лет, более 10 лет было все нормально. Электронно обратился в ФМС, но сколько ждать ответа неизвестно, паспорт нужен сейчас, что можно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Этот сервис ФМС-общедоступен и нередко он работает некорректно.

Поэтому законодательно- использование сервиса в юридических целях не предусмотрено.