Как оформить договор аренды между физлицом и ООО для мастерской по ремонту машин?
₽ VIP

• г. Шахты

У меня такой вопрос: я,как физлицо, купил нежилое помещение и хочу сделать там мастерскую по ремонту машин. Подскажите, как мне заключить договор аренды с ООО, чтобы было все по закону.

Ответы на вопрос (3):

Антон! не понятно , что Вас беспокоит? Если Вы КУПИЛИ нежилое помещение, значит Вы собственник этого помещения. С кем Вы хотите заключать аренду, с ООО ? То есть Вы хотите сдать это помещение в аренду? Как собственник Вы вправе сдавать свое имущество в аренду. Если аренда планируется более 1 года, то договор необходимо регистрировать.

Здравствуйте, Антон!

Если Вы не хотите, чтобы помещение числилось на балансе фирмы, то вам надо составить договор аренды, где Арендодателями будете выступать Вы и ваш отец, а Арендатором - ИП или ООО в лице вашего отца. Поскольку арендные отношения - сделка добровольная, то вы можете указывать какую угодно стоимость арендной платы, но при этом надо помнить, что указанная Вами стоимость должна регулярно перечисляться вам (Вам и вашему отцу) со счета ИП или ООО в качестве арендной платы. Таким образом Вы обеспечите себе дополнительный постоянный доход от вашей фирмы в добавок к заработной плате и дивидендам (если откроете ООО).

Что касается сроков действия договора. Наиболее удобно заключить договор один раз и надолго. Но при этом по закону, если срок аренды превышает 11 месяцев, то право раенды и договор аренды надо регистрировать в ФРС. Максимальный срок аренды - 49 лет. Как Вы поступите - будете постоянно его продлевать на 11 месяцев и не задумываться о регистрации или составите его один раз и надолго - решать Вам.

Удачи Вам.

С уважением, Мамаева Наталья.

Уточню вопрос. помещение я купил с отцом в 1/2 долях. Мы с них хотим открыть мастерскую и чтобы здание не было на балансе фирмы, мы хотим сдать в аренду либо ИП, директор мой отец, либо сдать в аренду ООО, директор тоже мой отец. Надежда Ивановна, подскажите, как лучше сделать.