Проблема бездействия владельцев парковой зоны в посёлке Водный Волгоградской области - кому жаловаться и что делать?
398₽ VIP

• г. Волгоград

Я живу в п.Водный (Советский р-н.г.Волгоград). Рядом с моим частным домом находится так называемая парковая зона (из 100% деревьев 90% сухие). Уже несколько лет мне обещают навести там порядок. В марте этого года у нас проходила встреча главы администрации района с жителями посёлка. на которой мне пообещали решить эту проблему. Рабочие приехали, но убрали небольшую территорию вокруг памятника ВОВ, а всё остальное так и осталось не тронутым. На свой вопрос руководителю ТОС когда же будут убирать остальное, вразумительного ответа не получила. Жить рядом с сухим лесом-просто страшно и это с учётом того, что с мая воды в посёлке просто не будет. Если это всё загорится. Пожарные машины приедут в лучшем случае через 30 минут, так как мы живем в 20 км. от города. Пожалуйста подскажите, что делать, к кому обращаться и куда жаловаться ведь кто-то же должен решать такие проблемы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру города согласно ст. 10 Закона о прокуратуре.

Либо в судебном порядке обязать администрацию поселка, иск подается в соответствии со ст. 131 ГПК РФ.

Обращайтесь в пожарный надзор.

Положение

о федеральном государственном пожарном надзоре

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2012 г. N 290)

5. Органы государственного пожарного надзора в рамках своей компетенции:

а) организуют и проводят проверки деятельности организаций и граждан, состояния используемых (эксплуатируемых) ими объектов защиты;

ГАРАНТ:

См. Административный регламент МЧС России исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности, утвержденный приказом МЧС России от 28 июня 2012 г. N 375

б) производят в соответствии с законодательством Российской Федерации дознание по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности;

в) ведут в установленном порядке производство по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности;

г) осуществляют официальный статистический учет и ведение государственной статистической отчетности по пожарам и их последствиям;

д) осуществляют взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, в том числе с органами государственного контроля (надзора), органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями, по вопросам обеспечения пожарной безопасности;

е) рассматривают обращения и жалобы организаций и граждан по вопросам обеспечения пожарной безопасности;

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» вы должны обратиться в Главное Управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Волгоградской области.

Волгоград, 13 Гвардейской Дивизии, 15а

тел +7 (8442) 96-70-82

в силу ст. 33 Конституции РФ "Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления".

Обращайтесь письменно с жалобой в администрацию, таким образом, чтобы на вашем экз. имелась отметка о вручении вашей жалобы.

Статья 14 Федерального закона №131-ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления". Вопросы местного значения городского, сельского поселения

8) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения;

В МЧС, в прокуратуру.

Согласно положениям п. 112 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденных Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 года № 313, для населенных пунктов, расположенных в лесных массивах, органами местного самоуправления должны быть разработаны и выполнены мероприятия, исключающие возможность переброса огня при лесных и торфяных пожарах на здания и сооружения (устройство защитных противопожарных полос, посадка лиственных насаждений, удаление в летний период сухой растительности и другие).

Обращайтесь в МЧС с заявлением о правонарушении, предусмотренном ст. 20.4 КоАП РФ:

"Нарушение требований пожарной безопасности,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей".

У Вас не лес, а парк.

---обратитесь с заявлениями в Прокуратуру и в МЧС, они примут надлежащие меры.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

в прокуратуру и укажите что пожароопасная ситуация,вспомните и укажите Хакассию, СРАЗУ ПРИЕДУТ ДЕЛАТЬ,еще заявление в МЧС, МОЖНО ПРОКУРОРУ ОБЛАСТИ, ФЗ РФ " О прокуратуре", К о АП РФ ст.20.4