ДТП без вписанной страховки - возможно ли получить выплату при сильных повреждениях машин и пострадавших?
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Попал в дтп в страховку не вписан. Виновник дтп вину неотрицает. В дтп посрадали оба у него ушибы у меня переломы 5 ребер. Можно ли расчитывать на выплату страховой компании? В данном случае обе машины сильно повреждены и сгорели полностью.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Страховая откажет. В суде решайте Ваш спор с виновником ДТП на основании ст. 1064 РФ (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии виновнику.

Спросить
Пожаловаться

Предъявляйте требования к виновнику, отвечать будет виновник (ст. 15, 1064, 1079 ГК РФ).

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если виновника признают в порядке КоАП РФ, то с него можно взыскать ущерб согласно ст. 4.7 КоАП РФ:

"1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства".

А страховая компания обязана выплатить потерпевшему неоспариваемую страховщиком сумму:

"До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страховой выплаты, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования."

Спросить
Пожаловаться

Поясните, кто признан виновником аварии, вы водитель или пассажир?

Спросить
Пожаловаться

Вправе рассчитывать на страховку, если машина была застрахована по ОСАГО. То, что не вписаны в страховку от выплаты страховки не освобождает.

Не вписание в страховку не освобождает страховую от выплаты ст. 16, а лишь дает страховой право требовать увеличения страховой премии и ее доплаты..

В той части, которая не покрывается страховкой, вправе подать иск к виновнику ДТП ст. 1072, 1064 ГК РФ.

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 04.11.2014)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2015)

Статья 16. Обязательное страхование при ограниченном использовании транспортных средств

1. Владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в календарном году.

(абзац введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении юридических лиц, признается их сезонное использование, в частности использование снегоуборочных, сельскохозяйственных, поливочных и других специальных транспортных средств в течение шести и более месяцев в календарном году.

(абзац введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Об указанных обстоятельствах владелец транспортного средства вправе в письменной форме заявить страховщику при заключении договора обязательного страхования. В этом случае страховая премия по договору обязательного страхования, которым учитывается ограниченное использование транспортного средства, определяется с применением коэффициентов, предусмотренных страховыми тарифами и учитывающих водительский стаж, возраст и иные персональные данные водителей, допущенных к управлению транспортным средством, и (или) предусмотренный договором обязательного страхования период его использования (пункт 2 статьи 9 настоящего Федерального закона).

2. При осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства в страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством, в том числе на основании соответствующей доверенности, и (или) предусмотренный договором обязательного страхования период его использования.

3. В период действия договора обязательного страхования, учитывающего ограниченное использование транспортного средства, страхователь обязан незамедлительно в письменной форме сообщать страховщику о передаче управления транспортным средством водителям, не указанным в страховом полисе в качестве допущенных к управлению транспортным средством, и (или) об увеличении периода его использования сверх периода, указанного в договоре обязательного страхования. При получении такого сообщения страховщик вносит соответствующие изменения в страховой полис. При этом страховщик вправе потребовать уплаты дополнительной страховой премии в соответствии со страховыми тарифами по обязательному страхованию соразмерно увеличению риска.

Спросить
Пожаловаться

Ск откажет!!!

С виновника взыскивайте моральный вред ст150-152 гк РФ

Ущерб - ст15 и 1064 и 1079 гк РФ

Судебные расходы ст98 и100 Гпк РФ

Спросить
Пожаловаться

ДТП. Виновник дтп двигался на мокике, в результате дтп получил тяжкие телесные повреждения. У меня помята сильно машина, у него страховка отсутствует. Моя страховая компания отказывается выпачивать мне страховку по ОСАГО ссылаясь на отсутствие страховки у виновника дтп. Как мне получить свои деньги от страховой компании?

Я потерпевший не вписан в страховку управлял по доверенности попал в ДТП, Виновник признаёт свою вину будут ли мне выплаты страховой компании? Стоймость ремонта автомобиля около 50.000 тысячь рублей! В страховую фирму обратился виновника РОСГОССТРАХ!

Будучи лишен водит прав управлял транспортным средством. В страховку не вписан, произошло дтп не по моей вине. Виновнику была выплачена страховка. Страх компания виновника требует с меня возмещение страх выплаты страх компании. Собственник машины умер. У собственника транспортное средство застраховано.

Попал в дтп я не вписан в страховку но хозяин был рядом, виновник не я,могу ли я расчитывать на выплату страховой компании.

Попал в дтп, перелом рёбер, есть страховка Фортуна от росгосстраха, могу ли рассчитывать на выплату страховки.

Попал в Дтп, я пострадавший страховка есть, а виновник Дтп в страховку не вписан, тк у него дкп, получу ли я выплаты со страховой.

Пострадали в ДТП. На автор нет страховки. Виновник ДТП признал свою вину. Оплатит ли страховая компания виновника ремонт нашей машины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле было дтп, машины обе сгорели, водители оба погибли, установить чью либо вину в дтп инспекторы не могут. Полис осага. Положена ли выплата со страховой компании?

Муж купил машину, а страховку сделал до оформления документов на машину, на себя, до этого он ездил на этой же машине, только она была зарегистрирована на сыне, оба вписаны в обе страховки. При ДТП у страховой возник вопрос, как ему ГАИ оформило доку документы на машину с уже сделанной страховкой, а не наоборот. Могут ли отказать в выплате страховой суммы потерпевшему? Муж виновник ДТП.

Посоветуйте пожалуйста! Мой муж попал в ДТП на рабочей машине по своей вине. В ДТП пострадали обе раб. машины застрахованные на КАСКО. Муж в страховку вписан не был. Пришло письмо на возмещении разницы, которую выплатила страховая компания за авто. Организации. Общая сумма ущерба составила 314.000 т.р., страх. Компания выплатила всю сумму, но в письме было написано что лимит был 120.000 т.р., Значит мы должны вернуть сраховой компании разницу за выплату т.е. 206.000 т. Правомерно требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение