Нас заставляют работать в праздничные дни и эти дни никак не учитываются, то есть мы работаем за бесплатно.

• г. Уфа

Буду благодарна вам за ответ на мой вопрос: я работаю социальным работником (социальная помощь на дому). оплата труда: простая повременная по окладу (по дням). нас заставляют работать в праздничные дни и эти дни никак не учитываются, то есть мы работаем за бесплатно. Правильно ли это и если нет, как доказать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Прежде всего необходимо узнать, какой график рабочего времени определен в Вашем трудовом договоре. Если он обычный (пятидневная рабочая неделя с двумя выходными в субботу и воскресенье), то привлечение Вас к работе в праздничный день возможно только на основании письменного распоряжения работодателя и с Вашего письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа Вашей организации. Без Вашего согласия Вас могут привлечь к работе только по следующим основаниям:

- для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

- для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

- для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Доказательствами привлечения к работе будут любые письменные распоряжения о выполнении работ в этот день, свидетельские показания о понуждении к выходу на работу, служебные записки и акты о нарушении трудовой дисциплины в связи с невыходом на работу в праздничный день и т.п.