Как правильно начислять оплату работы в выходные и праздничные дни согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации?

• г. Волгоград

Моя заработная плата (Заработная плата (оплата труда работника) редакция ст.129 ТК)состоит из оклада и начисляющихся на оклад постоянной месячной премии (30%),а так же доплаты за особо вредные условия труда (24%).Работа дневная. В договоре всё это прописано. Порой приходится работать по выходным, сверх месячной нормы, и сверхурочно. В сети я так и не нашёл внятного разъяснения как правильно начислять оплату выходных и праздничных, согласно ст.153 ТК.Статья называетсяОплата труда в выходные и нерабочие праздничные дниСогласно ст.129 ТКЗаработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). В то же время в статье 153 говорится: работникам, получающим оклад (должностной оклад)... и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени., а ст 129 ТК разъясняет понятие оклад: Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Так как же,всё таки мне должна оплачиваться работа в выходные и праздничные? С голого оклада или с оплаты труда, куда, согласно ст 129 ТК водят доплаты и надбавки копенсационного и стимулирующего характера. То же касается и сверхурочных (с.т 152 ТК). На мой взгляд, тут сплошное противоречие.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с постановлением

Правительства РФ от

20.11.2008 г. № 870 работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест устанавливается повышение оплаты труда - не менее

4 процентов тарифной ставки

(оклада), установленной для

различных видов работ с

нормальными условиями труда. Таким образом указанная доплата "за вредность" исчисляется от оклада (или тарифной ставки). Доплата за работу в нерабочие выходные и праздничные дни в соответствии со ст. 153 ТК РФ исчисляется из оклада (тарифной ставки) без учета иных доплат, которые может иметь работник. Наконец есть доплата за сверхурочную работу; относительно нее ст. 152 ТК РФ не уточняет от чего исчислять эту доплату. Традиционно эта норма толкуется в том смысле, что доплата исчисляется исходя из часовой тарифной ставки (части оклада за час работы).

Это законодательный минимум. Конкретные размеры могут устанавливаться работодателем в повышенном размере.