Учитель требует 20 000 рублей за нанесенные травмы во время драки - Как защитить себя в данной ситуации?

• г. Уфа

Что делать, если учитель требует 20 000 рублей, за нанесенные травмы, во время конфликта (драки) с учеником. Я, ученик, 17 лет, конфликтовал с учеником, 15-ти лет. Дело дошло до драки, первый удар был нанесен по мне. Я, не потерпев такой наглости, нанес ответный удар, не попав в него, в порыве ярости ударил его снова. Как раз в это время, нас пытался разнять учитель истории, женщина, ~50 лет. Во время второго удара, я задел её внутренней стороной руки, тем местом, где находится бицепс. Учитель не удержавшись на ногах, чуть не упал, но его мы успели поймать. Конфликт происходил на лестничной площадке, в школе. У учителя заметных травм не замечено, но немного выгнулись очки, и из-за этого слишком свободно держались на голове. У меня и ученика, с которым я дрался травм и жалоб не было. Учитель, явно преувеличивая нанесенные травмы, теперь требует двадцать тысяч рублей. В нанесенной травме я не виноват, это произошло нечаянно. Подскажите, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, ущерб должен подтверждаться документально. Во-вторых, этими вопросами должны заниматься ваши родители, потому что от вашего поступка могут быть и более серьезные последствия, чем требование возмещения материального ущерба.

Требование учителя незаконно. Для того, чтобы были законные основания требовать возмещения причиненного вреда необходимо доказать наличие, тяжесть вреда здоровью (имуществу), а также установить виновное лицо. Виновное лицо должно быть установлено вступившим в силу судебным постановлением.