Законность выписки штрафа за тонировку без замера светопропускаемости и последствия снятия тонировки до замера - все, что нужно знать

• г. Казань

Меня остановили сотрудники гибдд, написали штраф за тонировку при этом не замерили светопропускаемость, законно ли это? И еще вопрос если я сниму тонировку до замера, что мне будет за это? Если можно поподробней.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Эмиль. Если сотрудники ГИБДД составили постановление о наложении штрафа без замеров, то их действия незаконны. Данное постановление вы имеете право обжаловать в районный суд по месту нахождения ГИБДД в течении 10 дней.

Светопропускаемость стекол, как правило, проверятся особым прибором, например, устройством «Блик». Причем прибор должен быть в обязательном порядке поверен и иметь паспорт и свидетельство о пройденной поверке.

А поскольку замер не производился, то действия сотрудников незаконны.