Как отказаться от стационарного обследования в психиатрической больнице при повторном прохождении мед. комиссии в военкомате?

• г. Иркутск

Ситуация следующая.

При повторном прохождении мед. комиссии в военкомате, врач-психиатр направил на обследование в психиатрическую больницу. Причиной стали шрамы на руке, которые появились еще в 14 лет от кота, он сильно изцарапал руку. Психиатр посчитал, что это была попытка суицида, но это не так! Вопрос такой, могу ли я отказаться от стационарного обследования в психиатрической больнице?

Ответы на вопрос (4):

Отказаться не сможете от повторной.

К сожалению не сможете отказаться от повторного обследования В больнице же объясните происхождение шрамов.

А могу ли я отказаться от стационарного обследования в психиатрической больнице?

Добрый день.

В силу положений норм ч. 4, ст. 5 и ст. 26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вы обязаны пройти обследование по направлению врача. При отказе от стационарного обследования. Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ (уклонение от медицинского обследования). При повторном отказе - уже по ч. 1, ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу).

Если шрамы получены именно так, как вы и пишите, то итоговое заключение будет "психически здоров".

Однако царапины от когтей кошки имеют характерные особенности, которые сразу видно. Врач-психиатр вам явно не поверил, раз направляет на обследование в психиатрическую больницу. Ваши шрамы, видимо, имеют симметричный характер и наводят на вывод о неестественном происхождении (не от кошки).

В общем, у вас есть шанс доказать, что врач не прав.