Как правильно составить заявление о расторжении брака в случае, когда муж не живет со мной с 2002 года, имеет другую семью и не принимает участие в воспитании наших детей? И возможен ли отказ мужа от

• г. Нурлат

Мы не живём с мужем с 2002 года, у нас двое детей. Разводиться он не хочет, но у него другая семья и есть дети. Он не принимал никого участия в воспитании детей, алименты я не получала. Как правильно составить заявление о расторжении брака? И можно ли что бы муж отказался от детей?

Ответы на вопрос (2):

Отказ от детей законом не предусмотрен. Исковое заявление о расторжении брака можете подать в суд по своему месту регистрации.

Если вопрос стоит о лишении родительских прав, то это решается отдельно от расторжения брака в определенных законом случаях

если вопрос о проживании, то при таких обстоятельствах суд по общему правилу определяет место жительство совместно с матерью