Ситуация с ДТП - видеосьемка не показывает столкновение, что делать?

• г. Волгоград

У нас ситуация нас признали виновными в ДТП. Сегодня предоставили видеосьемку. Мой сын ехал по третьей е полосе, остановился перед машиной на красный свет. Впереди машина включила аврийи. Он стал сдавать назад, остановился и проехал вперед чтобы перестроится. На камерах это видно, но не видно того что он когда сдает назад ударят машину. Такое чуство что эту часть вырезали

.У нас поврежедний почти нет, у того кого он якобы вдарил повело бампер. Мой сын следователю говорит покажите мне полностью сьемку где это видно, но они ничего его не показали. Что нам делать Подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

Жалоба должна содержать информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Светлана, ДТП, в котором Ваш сын двигался задним ходом, однозначно будет признано по Вашей вине.

Открываем ПДД РФ п 8.12 8.12

Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

То есть, Ваш сын должен был убедиться в безопасности своего маневра. Эта же позиция дублируется в Постановлении Пленума ВС РФ № 2 от 0902.2012 г.

"Нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ (например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 "Въезд запрещен", 5.5 "Дорога с односторонним движением", 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением").

При применении этой нормы следует иметь в виду, что, исходя из содержания пункта 8.12 ПДД, движение задним ходом по дороге с односторонним движением не запрещается, при условии, что этот маневр безопасен для участников дорожного движения и, с учетом сложившейся дорожной ситуации, вызван объективной необходимостью (например, объезда препятствия, парковки). Нарушение водителем указанных выше условий образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ. По этой же норме следует квалифицировать действия водителя, выехавшего задним ходом на дорогу с односторонним движением в нарушение требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", а в случае, когда такой маневр был совершен на перекрестке - также и по части 2 статьи 12.14 КоАП РФ"

Другой вопрос, что учитывая просмотренное видео, прямых доказательств соприкосновения автомобилей не имеется. Однако с помощью соответствующего исследования (экспертизы) это может быть установлено.

Обращайтесь к адвокату.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.