Отца ждет суд за ДТП на Пулковском шоссе - пострадавший гражданин Литвы требует компенсацию
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Отец сбил человека на Пулковском шоссе в 6:15 утра. Ремонт дороги, поворот после светофора, фонарей нет. Мужчина сломал ногу, сотрясение. 75 лет, инвалид 1 й группы по зрению. Стоял посреди дороги. Машина отъехала от светофора, скорость около 20 км/час. пострадавший оказался гражданином Литвы, сейчас в больнице. Говорит ехал в аэропорт, высадили.

Машины по шоссе ездили, поэтому свет у нас был включен ближний. Затормозили сразу. Вызвали скорую и ГАИ.

в ГАИ сказали ждать суда через месяц. У пострадавшего к нам претензии. Грозят лишением прав.

Что нам на самом деле грозит? Что посоветуете сейчас сделать? Я так понимаю нужен адвокат, никогда не попадали в такие ситуации - сколько это можест стоить?

Ответы на вопрос (3):

Адвоката действительно лучше привлечь в этой ситуации.

Советовать сейчас по существу трудно не имея перед собой всех материалов дела.

Скорее уголовное дело возбуждать здесь не будут. Главное, чтобы потерпевший не скончался.

В Ваших интересах на данный момент обратиться к потерпевшему предложив ему деньги, чтобы он написал заявление, что вред заглажен и просит прекратить разбирательство в отношении Вашего отца.

Лишение прав при этом может грозить до двух лет.

Мария, здравствуйте!

что касается вопроса цены, то ее нужно обсуждать с тем юристом (адвокатом) с кем заключите соглашение...

в вашей ситуации две стороны - административно-правовая и гражданско-правовая.

в случае привлечения Вашего отца к адмнистративной ответственности в части взыскания возмещения материального ущерба компенсации моральногт вреда вопрос будет стоять только о сумме. В случае освобождения от административной ответственности потерпевшему нужно будет доказывать еще и вину вашего отца, хотя отвечать будет даже и не будучи виновным, как владелец объекта повышенной опасности, но в этом случае, суд сумму иска смжет уменьшить больше, так как есть вероятность частичной вины пострадавшего, но все зависит от конкретного случая... Для более точной консультации братитесь на очную консультацию и пригласите специалиста на стадии расмотрения дела об админитсративном правонарушении, так как от его исхода зависит и результат рассмотрения претензий потерпевшего...

Удачи! с уважением, Д. Лебедев.

Мария! Лишение прав ГРОЗИТ , но это не значит, чо оно БУДЕТ.Только реальная очная консультация может расставить для вас все точки и сформулировать позицию вашей защиты.Если нужна помощь, обращайтесь.Удачи