Спорный вопрос - изучение немецкого языка вместо английского в школе - правомерные действия администрации и следующие шаги для инициативной группы родителей

• г. Иркутск

Прошу Вас разъяснить спорный момент, возникший с родителями учащихся 1 классов и администрацией школы одного из учебных заведений города Иркутска.

Поясняю следующее: Моя дочь учится в первом классе в школе с углубленным изучением отдельных предметов, а именно с изучением немецкого языка. Со следующего года второй класс начнет изучение немецкого языка. В классе 15 родителей, а это около 40%, желают, что бы их дети изучали английский язык. В школе пять первых классов, думаю что там тоже стоит остро этот вопрос. В частности, на мой вопрос по моему ребенку классный руководитель ни чего не смог пояснить, лишь сказал, что это не в ее компетенции, и дал понять, зачем я отправил ребенка в эту школу, раз я знал, что здесь изучают только немецкий язык. Администрация школы подводит к тому, что нужно смириться с этим фактом и начать изучать немецкий язык или же менять школу.

Для справки. Родители, которые пожелали, чтоб их дети изучали АНГЛИЙСКИЙ язык, все живут по месту прописки, прикрепленному к данному учебному заведению.

Я ни чего не имею против программы по углубленному изучению немецкого языка и высокого профессионального уровня педагогического состава, наоборот, я на личном опыте знаю о сильной стороне данной школы (сам учился когда то в ней и сейчас там учится мой сын). Я просто хочу, что бы моя дочь изучала иностранный язык по выбору.

Ответь-те, пожалуйста, правомерны ли действия администрации школы?

Как поступить и какие предпринять следующие шаги инициативной группе родителей, для решения данного вопроса?

С уважением, Станислав, отец двоих детей, тренер преподаватель с высшим образованием и 25-летним пед. стажем.

Ответы на вопрос (1):

---вам стоит задать этот вопрос в Министерство образования вашего региона. там имеется Горячая линия. на которую вы можете позвонить (написать), этот вопрос ТОЛЬКО в их компетенции.