Бывший муж хочет подать иск о разделе кредитных обязательств после официального развода - как защититься?

• г. Москва

Бывший муж взял во время брака карточный кредит (за год до официального развода) , согласие на него я не давала, деньги снял и потратил в неизвестном направлении, как впоследствии стало известно потратил на ремонт не принадлежащего ему на праве собственности автомобиля. Спустя 1,5 года после официального расторжения брака я подала на алименты, муж стал угрожать тем что подаст иск о разделе кредитных обязательств. Как быть? Если я даже в глаза не видела эти денежные средства, на иждивении у меня находится ребенок-инвалид.

Ответы на вопрос (4):

Если в суде докажите, что кредит был потрачен не на нужды семьи, то не разделят на вас долг.

Уважаемая Светлана г. Москва !

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ;

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в УЩЕРБ интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.04.2015г

Вы объясните мужу, что ему придется документально объяснять суду, куда делись эти деньги, были ли они потрачены на интересы семьи и он откажется от своих угроз в Ваш адрес.

Вам надо будет в суде доказывать свою позицию, что они не были потрачены на нужды семьи.