Как вернуть ребенка после семейной ссоры - права и возможности
₽ VIP

• г. Луга

"Подскажите пожалуйста, если жена с мужем поругались, она забрала ребенка и уехала к подруге, а муж пришел вечером, устроил скандал (долго бил в дверь, потом были крики и соседи все слышали и даже выходили) и забрал ребенка (ему 5 месяцев), хотя мужу пытались помешать. В этом случае это будет считаться уголовным преступлением если жена напишет заявление? Насколько это серьезно? Или это дела семейные?"

Так как же на него можно воздействовать, ведь ребенок то у него? Что мне делать, вести переговоры? А если он не вернет добровольно?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ирина! Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская

Ирина! Милиция и Уголовный Кодекс вам не поможет.Обращайтесь в орган опеки.Отец имеет право на ребенка.Ещше лучше , если как вы правильно заметили, вести переговоры.

Отец -не враг ребенку и на условиях компромисса можно достигнуть соглашения.