Как узнать о своей доле наследства после смерти отца, если все документы находятся у его второй жены?

• г. Сургут

У меня такой вопрос. У мужа умер отец. Отец последние 15 лет жил со своей второй официальной женой, не матерью моего мужа. У отца двое детей от первого брака-дочь и сын (мой муж). Как мы можем узнать полагается ли нам что либо из наследства, есть ли завещание. Абсолютно все документы находятся у его жены. Напрямую спрашивать у нее мы не хотим. Мужу стыдно задать такой вопрос ей. Что из всего нажитого оформлено на жену, а что на отца мы не знаем. Сейчас она собирается заниматься оформлением всех документов. Если она обратится одна на наследство, известят ли мужа и его сестру о том что они имеют какую-либо долю или нет? Или если она обратится одна, то к ней это все перейдет?

Ответы на вопрос (3):

ДА, нотариус должен вызвать всех. Если он оформил на не завещание, то Ваш супруг ничего не получит.

Вашему мужу необходимо явиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство.

То есть пока нам не о чем волноваться. Если завещания нет,то моего мужа найдут и известят о праве наследования?