У меня мальнький ребенок. Могут ли меня уволить или сократить, без выходного пособия. Даже если фирма банкрот.

• г. Нижний Новгород

У меня мальнький ребенок. Могут ли меня уволить или сократить, без выходного пособия. Даже если фирма банкрот.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, если организация признана банкротом, она, согласно ст. 65 ГК РФ, подлежит ликвидации. В связи с ликвидацией работодателя производится увольнение работников (в том числе - беременных женщин и женщин, имеющих детей до 3х лет), при этом должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а так же сохраняется средний заработок на период трудоустройсятва (2, максимально - 3 месяца). В связи с тем, что у организации - банкрота может не оказаться достаточно средств для этих выплат, в интересах работников будет произведение увольнений до окончательного признания банкротом и ликвидации, так как в таком случае работники могут обратиться в суд и их требования будут подлежать удовлетворению в порядке второй очереи, следовательно, будут шансы получить причитающееся пособие. Но в связи с тем, что в соответствии с ТК Вы не можете быть уволены по сокращению штатов, может сложиться ситуация, в которой Вы окажетесь в самом неблагоприятном положении - увольнение будет произведено лишь после лфициальной ликвидации, когда средств на счетаъ организации на выплату Вам пособия уже не будет.