Анализ статей, применяемых при рассмотрении заявления о признании незаконным постановления о расчете задолженности по алиментам при отказе мужа платить за предыдущий период

• г. Красноярск

На какие статьи опираться при рассмотрении заявления о признании незаконным постановления о расчете задолженности по алиментам Муж бывший не хочет платить алименты за предыдущий период, считает что его вины нет т.к. я забирала исполнительный лист, а через 6 месяцев опять отдала приставам. Сам расчет сделан правильно. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, за период на который Вы забирали исполнительный лист, к сожалению, действительно задолженность не расчитывается. Задолженность начинает течь с момента повторной подачи исполнительного листа. В расчет не включаются те 6 месяцев, на которые Вы забирали исполнительный лист.

Не согласна,а срок исковой давности 3 года?

Срок исковой давности применяется при первичном обращении в суд(!) с иском о взыскании алиментов.

После получения на руки исполнительного листа такой исполнительный лист может предъявляться в службу судебных приставов в течение трех лет с момента вступления решения в законную силу.

В тот период, когда Вы добровольно не подавали исполнительный лист в службу судебных приставов, задолженности по алиментам у супруга (бывшего супруга) нет

В данном случае срок исковой давности не применяется.

Здравствуйте!

Правильно, что не согласны. Судом установлена обязанность Вашего бывшего мужа по содержанию несовершеннолетнего ребенка, не зависимо от того, предъявляете ли Вы исполнительный лист в службу судебных приставов или нет.

В ч. 1 ст. 113 СК РФ указано, что взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Соответственно задолженность за указанные Вами 6 месяцев он должен оплатить, если не докажет, что в этот период перечислял денежные средства на содержание ребенка в добровольном порядке.

Удачи Вам