Какие права и обязанности клиента после передачи долга коллекторам? Возможность продолжения начисления процентов и влияние судебного разбирательства на сумму задолженности.

• г. Оренбург

Банк передал долг коллектором, допустим 30 000, могут ли коллекторы дальше накручивать проценты по договору? Если они обратятся в суд я буду обязан отдать 30 000 или 30 000 и проценты? И можно ли самому инициировать суд, хочу спокойно отдавать деньги приставал.

Ответы на вопрос (3):

могут. сами в суд не можете.

Если совсем нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Либо договаривайтесь с банком.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию об угрозах и вымогательстве. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

У нас есть чем погасить долг полностью, брал не в банке а в быстро деньги точную сумму не помню, взял от них справку что перед ними задолжности не имею и все мои долги переданных в Кредитфинанс, информацию о сумме долга тоже не говорят, потому что я не являюсь стороной договора по передаче моего долга...а Кредитфинанс это же полулегальная контора коллекторы, не хочется с ними вообще дело иметь...что мне делать? Есть желания расплатиться и жить спокойно но кому и сколько?

А почему ОНИ обязаны обратиться в суд? Уже как год никто никуда не обращаются. И кстати я толком даже не знаю кому передали долг. Письменно меня никто не уведомлял. В быстро деньги сказали что передали договор третьей стороне, сам договор не предостовляют(есть диктофонные записи) т.е. я даже не знаю сумму кредита и была ли она вообще. Пригрозив прокуратурой все таки выдали мне письмо в котором написано что такой то договор передан туда то, опять же без сумм.Я уведомил в заявлении(есть диктофонная запись) что не скрываюсь и хочу заплатить. С коллекторами общаться не собираюсь так как не пойму на каких основаниях они действуют. Что посоветуете и что мне предоставить в суд если коллекторы дождутся максимальных процентов(3 года вроде срок исковой давности?) и подадут на меня в суд?