Потерянный паспорт и проблема с финансами - Как решить нелепую ситуацию?

• г. Москва

Ситуация очень нелепая вышла у меня. Возле банкомата ко мне подошел человек, попросил перекинуть сумму денег через мою карточку, я согласилась помочь, но мой банк списал эти средства при поступлении на счет (кредит). Времени решать вопрос не было, я оставила паспорт ему свой, в качестве подтверждения, что сумму в 5000 верну. Теперь дозвониться не могу до этого человека и он не звонит сам, его деньги у меня, а мой паспорт у него. Как разрешить ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление в ФМС об утрате паспорта, и оформляйте новый, поскольку нахождение оригинала паспорта у незнакомого человека может иметь непредсказуемые последствия

Про "долг" не волнуйтесь, даже если и объявится человек - вернете, не хотите - доказать то, что он /вам давал деньги в таких сомнительных обстоятельствах он не сможет