Можно ли изменить фамилию и отчество ребенка при получении паспорта, если я замужем и ребенок от первого брака?

• г. Краснодар

У меня ребенок от ПЕРВОГО брака, С 2002 ГОДА МЫ С МУЖЕМ В РАЗВОДЕ. Сейчас я замужем и ребенок хочет носить фамилию моего мужа. Может ли он при получении паспорта изменить фамилию и отчество?

Ответы на вопрос (2):

Да, может. Необходимо будет подать заявление в орган ЗАГС на основании ч.2 ст.19 Гражданского кодекса РФ.

Оксана, добрый день!

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

- согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или

- решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Сменить фамилию ребенку родители вправе только до достижения им возраста 14 лет.

Перемена фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства.

1. Если оба родителя совместно просят сменить фамилию ребенку.Орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию.Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.