Как защититься от незаконных действий коллекторов при продаже долга на кредитную карту Тинькофф в ООО ЭОС в 2011 году.
398₽ VIP

• г. Одинцово

В 2011 году была взята кредитная карта в банке тинькофф! До июня 2012 года исправно платила, потом я забеременела и практически большую часть времени пролежала в больницах, с этого момента перестала оплачивать, последний разговор был о том что они пришлют на посту мне выписку по счету и мы оплатим сумму в размере 30000 руб, разговаривал мой муж. После этого они исчезли со всеми своими звонками и листовками типа: Стыдно? И т.д. Никаких писем о передаче долга я не получала, в договоре указано что они могут продать третьим лицам, но всё равно меня об этом не уведомили. Когда я проверяла свою кредитную историю, то увидела что мой долг продан, кому не известно, когда тоже. Сегодня на адрес по прописке даже не заказным письмом пришла до судебная претензия от Ооо ЭОС! В котором меня запугивают всевозможными арестами имущества, ограничении предвидения по России и за границу, изъятии имущества, что подготовили кучу разных документов в разные инстанции и в суд. Требуют уже 80000 погасить до 24 апреля 2015 года! Иначе подадут и на изъятие долга и на мошенничество)) стоит ли мне вообще связываться с этим агентством, ждать подачи в суд или подать на них в суд первой? Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день.

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- сообщать Вашим знакомым о наличии у Вас долга;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

На звонки по телефону отвечайте, но минимизируйте свое общение. Если звонки будут поступать Вам на телефон, который Вы не предоставляли в качестве контактного - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их незаконные требования.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

Подавайте иск в суд. На основании ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

Добрый день!

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

не платите и ждите суда там скидывайте штраф и неустойку по ст.333 гкрф,а вообще если 3 года пройдет можете вообще не платить

ООО ЭОС коллекторы, не платите им и вообще можете с ними не общаться, если приедут - не пускайте их домой, звоните 02. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Здравствуйте! Без паники. Всё не так страшно как Вам рассказывают. А те кто Вам угрожает сильно рискуют попасть за решетку.

Делайте так.

K-114

Инструкция по работе с коллекторами.

1. Надо успокоится и понять, что коллекторские агентства во многом действуют по бандитским понятиям. Очень часто путая принцип «хороший понт –дороже денег» с законностью. Главная их цель напугать заёмщика. Что никакого отношения к законности не имеет. Более того угрожая заёмщику они сильно подставляются под карающий мечь правопорядка по ст.159, 119 УК РФ. А это для заёмщика не только списание долга, но и прибыль. (!Метод К-115 предоставлять клиенту только за плату!)

К таким звонкам нужно относиться как к стихии например идет дождь, снег, светит солнце, дует ветер – никто ж не вешается и в панику не бросается и квартиры не кидается срочно продавать.

2. В банк просто ходить и что то устно выяснять смысла нет. Нужно написать заявление в Банк о предоставлении достоверной информации о задолженности. Есть она перед банком или нет.

3. Надо ясно понимать, что бы успешно бороться с оппонентами, нужно собрать доказательную базу. С телефонными звонками это сложно, но реализуемо.

Нужен диктофон для фиксации угроз коллекторов. Фиксируем номер с которого звонил время и дату. Делаем запись. Переносим на СD (именно на CD-не перезаписываемый носитель) Расшифровываем запись и распечатываем на бумаге с указанием номера времени и даты звонка.

4. Многие, находясь в панике, хотят подавать в суд на коллекторов с требованиями о снижении процентов и возможности выплачивать долг частями…….

В таком действии нет ни какого смысла, ни юридического, ни финансового только расходы на госпошлину и адвоката.

Разумнее дождаться пока коллекторы сами подадут в суд на вас. Заплатят госпошлину и понесут другие расходы. А в суде уже просить суд уменьшить проценты, штрафы, просить отсрочки и рассрочки и тд.

5. Из практики коллекторы крайне редко продают на физ лиц в суд.

Общий алгоритм.

1. Написать заявление в полицию по обстоятельствам кредита ст159УК ПФ

2. Агенство может подать в суд потребовав с вас долг по договору с банком (но вряд ли)

3. Неприятности. Будут звонить , угрожать ,хамить и тд

4. Что делать. Найти диктофон и записывать угрозы.

Как начнут угрожать жизни. Запись на CD и заявленин в полицию по ст119 УК РФ

Ссылки на законы

Ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» — Банковская тайна.

ч.2 ст. 183 УК РФ — Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе.

п.3 ст. 857 ГК РФ - В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

ст.15 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» - Компенсация морального вреда

ст.168 ГК РФ, — Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

ч.1 ст.422 ГК РФ, — Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

ст.819 ГК РФ, — Кредитный договор

п.1 ст.167 ГК РФ — Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

п.2 ст. 167 ГК РФ - При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

ст.820 ГК РФ — Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

п.2 ст.17 закона №152 о персональных данных. — Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

В случае повторных звонков исходящих от Вас или от сотрудников вашего ведомства, а так же приезда по моему адресу проживания, данные действия будут расцениваться как вымогательство и Вы или сотрудники вашего ведомства будете привлечены к уголовной ответственности на основании ст.163 УК РФ. (вымогательство)

также напомню Вам о существовании в Уголовном кодексе следующих статей:

— Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения (не забывайте — погашение кредита это тоже сделка!);

— Статья 183. Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (это к вопросу о звонках родственникам или хождениях по соседям, каким либо организациям);

— Статья 330. Самоуправство (к вопросу о звонках в ночное время, оскорблениях и угрозах).

Возникли вопросы обращайтесь. По этой технологии в 2014 г. 25 калллекторов в клетку угодили.

Не стоит связываться с вымогателями.

И если будут угрозы, обращайтесь в полицию по ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Не обращайте внимание.

Никто в суд не пойдёт.

"Коллекторы" должны иметь договор переуступки прав требований кредитора от банка. Это во-первых, во-вторых, их действия должны быть основаны на законе.

Законный способ взыскания задолженности - судебный порядок.

Вы вправе будете требовать соразмерного уменьшения неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Если "коллекторы" угрожают Вам - обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении виновным по ст.163 УК РФ за вымогательство.

Также Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора.

Не связывайтесь сами. Если с последнего платежа прошло 3 года значит срок исковой давности истек.

Срок исковой давности указан в статье 196 Гражданского кодекса РФ. Он составляет 3 года со дня, определенного статьей 200 Гражданского кодекса:

«1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства….».

Вправе направить им претензию с требованием предоставить доказательства передачи им долга - договор уступки и перечень переданных договоров. До этого момента у них нет права требовать оплаты долга.

Вправе подать на них в суд, если в договоре есть условия, ущемляющие Ваши права как потребителя - обычно такие условия есть в любом кредитном договоре и требовать компенсации морального вреда и штрафа. ст. 16, 15, 13 Закона РФ О защите прав потребителей

Их угрозы не соответствуют действительности во всем, кроме возможности просить суд наложить арест на имущество - это возможно только при обращении с иском в суд. ст. 140 гпк рф. Состава мошенничества нет, а ограничение передвижения по РФ вообще законом не предусмотрено.

Статья 385 гк рф. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

1. Ст385 гк РФ дает вам право им не платить до выполнения первоначальным кредитором ст382 гк РФ

2. Их право только в суд на основании ст3 и 131-132 Гпк РФ - но ст196 и 200 гк РФ - срок исковой давности пропущен

3. При их противоправных действиях обращайтесь в полицию - ст119 137 159 163 167 330 ук РФ это стандартные их преступления