Как лишить родительских прав отца, который редко видел ребенка и не выплачивает алименты

• г. Воронеж

Как можно лишить родительских прав папашку если он после появления ребенка на свет видел его всего два раза, жена гражданская, но на ребенка он не платит ни копеечки.

Ответы на вопрос (3):

Только через суд.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Здравствуйте. Для того что бы лишить отца ребенка родительских прав должны быть основания предусмотренные ст. 69 СК РФ.

Предварительно рекомендую обратиться по данному вопросу в органы опеки и попечительства, для того что бы они опросили его и поставили на учет, а так же подайте письменное заявление в полицию в ПДН.

От пристава получите постановление о расчете задолженности по алиментам, если конечно имеется исполнительный лист (судебный приказ)

Если необходима помощь в составлении иска о лишении родительских прав и представлении Ваших интересов в суде, обращайтесь.

нельзя, это не основание. Нужны более весомые аргументы