Как выписать бывшего супруга из квартиры через суд без его присутствия - советы и инструкции для составления искового заявления

• г. Южно-Сахалинск

Я являюсь собственником квартиры... с бывшим супругом уже в разводе 10 лет., он прописан но не проживает.. по моей просьбе выписаться из квартиры, либо предоставить справку, о том, что прописан но не проживает-.он игнорирует... Сейчас наш дом стоит по программе на переселение, как ветхое жилье... Надо всем прописанным в данной квартире выписаться... Снов о же он мне доставляет не удобства... Могу ли я выписать своего бывшего супруга через суд без его присутствия? И как правильно мне собрать и составить исковое заявление?

Ответы на вопрос (2):

Уточните, кому принадлежит жилое помещение?

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно написать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании утратившим право пользования жилым помещением

и снятии с регистрационного учета.

вот вам примерный образец

Я, ____________ являюсь собственником жилого помещения по адресу: __________________________________________________________, на основании договор купли-продажи жилого дома и земельного участка ________________, право собственности зарегистрировано в Едином Государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделки с ним далее ЕГРП.

данном домовладении зарегистрированы следующие лица: _________________________________. Указанные граждане в данном домовладении не проживают как мне известно с _____200_г. настоящее время, коммунальных платежей не оплачивает, членом семьи не является, вещей ответчиков в доме не имеется. Неоднократно обращался к нем с просьбой, что бы они снялись с регистрационного учета. Настоящие время на звонки по последнему известному мне номеру телефона не отвечают, место нахождение ответчиков мне не известно. Факт не проживания в данном домовладении могут подтвердить следующие лица: ________________________. Наличие регистрации создает мне препятствия для осуществления законных прав собственника. Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом; он вправе требовать устранения всяких нарушений своего права, хотя бы эти нарушения не были связаны с лишением владения (ст. 304ГК РФ).

Основания для снятия с регистрационного учета установлены статьей 7 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 № 5242-1 и пунктом 31 Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

Согласно указанным нормам, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании заявления гражданина.

При отсутствии такого заявления или нежелания его предоставить снятие гражданина с регистрационного учета производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования помещения по основаниям вступившего в законную силу решения суда (п. "е" ст. 31 вышеуказанных Правил и ст. 7 указанного Закона).

Согласно п.п. 32 и 33 вышеуказанных Правил, наличие такого решения является достаточным и законным основанием для снятия граждан с регистрационного учета в 3-х дневный срок без каких-либо ссылок на обязанность УФМС России по Ставропольскому краю снять с регистрационного учета.

На основании выше изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1.Прекратить право пользования ответчиками: _______ жилым помещением по адресу: __________________

2.Снять ответчиков_с регистрационного учета в доме по адресу: Ставропольский край Арзгирский район п. Чограйский ул. Молодежная д. 14.

Приложение:

Копия искового заявления 4 экземплярах

Квитанция об уплате гос. пошлины

Копия договора купли-продажи

Копия свидетельства государственной регистрации права собственности 26-

Справка

Дата подачи заявления: "___"_________ ____ г. Подпись истца ________

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 2-х к.квартиры. Наш дом стоит по программе переселения из ветхлого жилья. В квартире прописаны 4 чел. В том числе и бывший супруг... Он не проживает 11 лет, .Я собрала документы и написала исковое заявление в суд... Предоставив весь пакет документов подтверждающие все факты... Суд назначил процесс.. Скажите есть ли гарантии что бывшего супруга выпишут без его присутствия. Т. к.к.место проживания и место работы мне его не известны..

Я являюсь собствеником квартиры, в которой прописана я и мой бывший муж. Я хочу выписать бывшего супруга через суд, для этого мне нужна справка от тсж, что в квартире бывший супруг не проживает. Обязано ли ТСЖ мне выдать такую сравку? Бывший супруг дейстаительно не проживает в квартире. И на что ссылаться, если ТСЖ откажут в выдаче справки? Спасибо.

Являюсь собственницей квартиры. Квартира куплена до брака. Три месяца назад оформила развод. Бывший муж выписываться из квартиры самостоятельно отказывается. Как можно выписать бывшего мужа через суд? Как правильно и грамотно составить исковое заявление? Хочу продать квартиру, но не могу пока бывший супруг не будет выписан.

Как правильно составить акт о не проживании бывшего супруга в моей квартире, для того, чтобы выписать его через суд. Я являюсь собственником квартиры. В разводе 3 года.

Я являюсь собственником жилья и мне принадлежит 2/3 части моей квартиры. 1/3-моей дочери. С бывшим супругом брак расторгнут 2 года назад. В данный момент он женат и проживает в другом городе. На неоднократные мои просьбы о выписке из моей квартиры с его стороны реакции не последовало. Могу ли я каким-либо образом выписать бывшего супруга без его присутствия и естественно, его согласия из моей собственности.

ХМАО-Югра программа переселения из ветхого жилья.

Прописан в ветхом жилье (балке) с родителями, балок попадает под программу переселения.

До программы приобрел квартиру по ипотеке, теперь жилищный отдел требует выписаться так как я являюсь собственником, или родители не получат помощь на переселение, короче останутся у разбитого корыта.

Вопрос, законно ли требуют выписаться? Прожил в балке более 30 лет.

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала исковое заявление, чтобы выписать бывшего супруга из квартиры. Он не является собственником и не проживает в данной квартире уже около года. Могу ли я надеяться на решение суда в мою сторону, если бывший супруг не явится в суд?

Мы не проживаем шесть лет, за квартиру он не платит, где он сейчас проживает я не знаю, в ордере он не состоит. И какие справки для этого надо. Хозяйкой квартиры являюсь я. Квартира не приватезирована.

В квартире прописано 3 человека (муж, жена, ребенок). Квартира приобретена в браке. Собственником жилья являюся я - супруга. На данный момент официально оформлен развод. Супруг нигде не работает, за квартиру не платит. Все счета оплачивались мной полностью за всех трех человек. Но на данный момент мы с ребенком планируем выписаться из данного жилья в другое жилье. Вопрос - в случае неуплаты за жилье супругом, вправе ли суд предъявить иск ко мне (супруге), как собственнику жилья или данный иск будет предъявлен к супругу (так как он там прописан)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение