Как выписать бывшего супруга из квартиры через суд без его присутствия - советы и инструкции для составления искового заявления

• г. Южно-Сахалинск

Я являюсь собственником квартиры... с бывшим супругом уже в разводе 10 лет., он прописан но не проживает.. по моей просьбе выписаться из квартиры, либо предоставить справку, о том, что прописан но не проживает-.он игнорирует... Сейчас наш дом стоит по программе на переселение, как ветхое жилье... Надо всем прописанным в данной квартире выписаться... Снов о же он мне доставляет не удобства... Могу ли я выписать своего бывшего супруга через суд без его присутствия? И как правильно мне собрать и составить исковое заявление?

Ответы на вопрос (2):

Уточните, кому принадлежит жилое помещение?

Вам нужно написать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании утратившим право пользования жилым помещением

и снятии с регистрационного учета.

вот вам примерный образец

Я, ____________ являюсь собственником жилого помещения по адресу: __________________________________________________________, на основании договор купли-продажи жилого дома и земельного участка ________________, право собственности зарегистрировано в Едином Государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделки с ним далее ЕГРП.

данном домовладении зарегистрированы следующие лица: _________________________________. Указанные граждане в данном домовладении не проживают как мне известно с _____200_г. настоящее время, коммунальных платежей не оплачивает, членом семьи не является, вещей ответчиков в доме не имеется. Неоднократно обращался к нем с просьбой, что бы они снялись с регистрационного учета. Настоящие время на звонки по последнему известному мне номеру телефона не отвечают, место нахождение ответчиков мне не известно. Факт не проживания в данном домовладении могут подтвердить следующие лица: ________________________. Наличие регистрации создает мне препятствия для осуществления законных прав собственника. Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом; он вправе требовать устранения всяких нарушений своего права, хотя бы эти нарушения не были связаны с лишением владения (ст. 304ГК РФ).

Основания для снятия с регистрационного учета установлены статьей 7 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 № 5242-1 и пунктом 31 Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

Согласно указанным нормам, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании заявления гражданина.

При отсутствии такого заявления или нежелания его предоставить снятие гражданина с регистрационного учета производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования помещения по основаниям вступившего в законную силу решения суда (п. "е" ст. 31 вышеуказанных Правил и ст. 7 указанного Закона).

Согласно п.п. 32 и 33 вышеуказанных Правил, наличие такого решения является достаточным и законным основанием для снятия граждан с регистрационного учета в 3-х дневный срок без каких-либо ссылок на обязанность УФМС России по Ставропольскому краю снять с регистрационного учета.

На основании выше изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1.Прекратить право пользования ответчиками: _______ жилым помещением по адресу: __________________

2.Снять ответчиков_с регистрационного учета в доме по адресу: Ставропольский край Арзгирский район п. Чограйский ул. Молодежная д. 14.

Приложение:

Копия искового заявления 4 экземплярах

Квитанция об уплате гос. пошлины

Копия договора купли-продажи

Копия свидетельства государственной регистрации права собственности 26-

Справка

Дата подачи заявления: "___"_________ ____ г. Подпись истца ________