Происшествие с наездом на пешехода - Подробности, свидетели и ожидаемое решение суда

• г. Нижний Новгород

Произвел наезд на пешехода двигаясь в прямом направление на свой зеленый свет светофора со скоростью не более 60 км ч,пешеход выбежал передо мной, увидеть его я не мог и предотвратить наезд так как увидел его за метр от а/м...экстренно начал тормозить и повернул руль в право пытаясь избежать наезд.. вызвал скорую помощь. .сотрудников Гибдд.. пешеход был жив но с тяжелыми травмами доставлен в больницу... Я прошел мед освидетельствование.. имеются свидетели что пешеход перебегал проезжую часть на запрещающий сигнал светофора да и перебегал в метрах 10 от пешеходного перехода, какого решения мне ждать в суде... пешеход скончался на 2 день после дтп.

Ответы на вопрос (2):

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 ноября 2011 г. N 337-ФЗ в пункт 1 статьи 1064 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 7 апреля 2015 г. N 7-П положения пунктов 1 и 2 статьи 1064 настоящего Кодекса и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти положения в их нормативном единстве - по смыслу, придаваемому им судебным толкованием, - не позволяют обеспечить возмещение виновным в угоне автомобиля лицом имущественного вреда, причиненного собственнику этого автомобиля в связи с его угоном и последующей кражей, совершенной неустановленным лицом

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.Наймите адвоката,дело серьезное.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня 2.08.2015 совершил наезд на пешехода на ул.Рашпилевской г.Краснодар вне пешеходного перехода (через 20 метров после пешехолного перехода) вызвали скорую полицию потерпевший в сознании доставлен с чмт в больницу. Есть свидетели что скорсть не превышена пешеход выскчил на проезжую часть метров за 5 перед автомобилем что делать? Помогите.

Кто будет возмещать ущерб владельцу автомобиля в случае, если он сбил пешехода вне пешеходного перехода либо пешеход переходил проезжую часть на запрещающий сигнал светофора? А так же будет ли страховая компания (осаго) возмещать ущерб пешеходу?

Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос. Произошло ДТП. Водитель совершил наезд на пешехода в зоне пешеходного перехода. Однако пешеход совершал переход проезжей части на запрещающий сигнал сфетофора. Кроме этого пешеход был в состоянии алкогольного опьянения. Пешеход был доставлен в больницу, однако от госпитализации отказался, т.к. получил лишь легкие повреждения мягких тканей. После этого сотрудники правоохранительных органов найти потерпевшего не могут. Что в данном случае грозит водителю ТС?

Двигалась на зелёный сигнал светофора, пешеход на свой красный перебегал, применила экстренное торможение, но наезда избежать не удалось. У пешехода закрытый перелом бедра. Что мне грозит?

Ситуация такая: Я совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе, хотя для меня горел зеленый свет светофора есть видео), а пешеход получается стал переходить на запрещающий сигнал светофора, но светофор для пешехода не работал на противоположной стороне и сейчас пешеход говорит о том, что он не видел, что светофор работал и был запрещающий сигнал. Как быть мне в данной ситуации?

Сбил пешехода вне зоны пешеходного перехода. Ехал на зеленый свет скорость 60 км в час. Пешеход выбежал из за машины после чего я пытался уйти в сторону чтобы избежать столкновения с пешеходом но зацепил пешехода левой частью автомобиля. Пешехода увезли в больницу. Степень повреждения средняя. Что мне за это будет?

Инспектор останавливает яко бы за нарушение правил ПДД, на регулируемом перекрестке на зеленый сигнал сфетофора не пропустил пешехода. Пешеход вступил на проезжую часть, но до машины ему было 2 метра, не каких помех я (водитель) пешеходу не создавал, направление пешеходу не создал, попросил пригласить пешехода в качестве свидетеля, моего нарушения Инспекторов сказал что ведется видио запись, ссылаются на статью ПДД что если пешеход вступил на проезжую часть, в местах пешехода водитель обяз остановиться. Прошу Вас пояснить данную ситуацию с буквы закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат совершил наезд на пешехода в 6 м от зоны пешеходного перехода, т.е. проехав переход. Пешеход перебегал дорогу за зоной перехода.. Машина едущая в правом ряду притормозила, пропуская пешехода, а он, двигаясь в левом ряду наехал на пешехода. Возможно ли вменение п.14.2 ПДД, если п.14.1 исключен из объема обвинения.

Я сбил пешехода в темное время суток насмерть в не пешеходного перехода сам отказался от мед. освидетельствования с места ДТП не скрылся вызвал скорую скорость была допустимая пешеход был пьян.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение