Какие медицинские показания могут послужить отводом от присяжных заседателей и что будет с детьми, если я не смогу выполнять свой ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне пришло заказное письмо с уведомлением меня в том, что я избрана присяжным заседателем на 2009-2012 годы.

Не имею не сил не желания этим заниматься, но на сколько я поняла отмахнуться от этого не возможно. У меня слабые нервы, но на учете в псих диспансере я не состою. Выслушивать в подробностях, как какой-то гад убил кого-то я не смогу.

Подскажите пожалуйста, какие медицинские показания могут послужить отводом от этой деятельности?

И еще один момент: Я домохозяйка и сижу дома из-за детей (девочки 2 и 3 класс), утром я отвожу детей в школу (добираемся на общественном транспорте), а после уроков забираю. Этим заниматься, кроме меня некому (муж рано начинает работать ии поздно заканчивает).

В наше беспокойное время я не могу допустить, чтобы девочки ездили самостоятельно! Пока я исполняю для государства (которое для меня ничего не сделало) ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ, что будет с моими детьми?

Ответы на вопрос (5):

Любовь! Ничего страшного.Насильно вас не заставят исполнять свой долг.После вызова в суд, вам надо явиться и заявить самоотвод , ссылаясь на семейные обстоятельства.До конкретного вызова в суд, вы можете никуда не являться и ничего не делать.Удачи

Любовь, скорее всего в суд Вас и не зывовут. Вы будете состоять в так называемом "резерве".

Любовь! Так вы ЯВИТЕСЬ И ЗАЯВИТЕ самоотвод.С двумя детьми, вы не особенно годитесь на роль присяжного, но суд об этом не знает, та к как как вы выбраны компьютером.Я вообщ не вижу повода для беспокойства.Удачи

Уважаемая Любовь! Ещё один вариант для Вас (раз уж Вы не хотите выполнить свой гражданский долг). Присяжным перед началом заседаний обвинитель и защита задают вопросы о вашей профессии, родственниках и т.д. Создайте у них впечатление, что Вы заранее уверены в невиновности подсудимого. Вас отведёт сторона обвинения.

Конечно проще всего надеяться, что меня не вызовут в суд и я буду числиться в так называемом резерве, а если все же вызовут? Как быть? Что реально может являться самоотводом? На сколько я поняла за неявку взимается штраф в 25 МРОТ, а для меня это большие деньги!