Бывший муж согласен отказаться от детей а настоящий хочет их оформить на себя что для этого нужно сделать.

• г. Кемь

Бывший муж согласен отказаться от детей а настоящий хочет их оформить на себя что для этого нужно сделать.

Ответы на вопрос (2):

Бывший муж должен обратиться к нотариусу и оформить согласие на усыновление детей другим человеком.

Действующим законодательством, в том числе и Семейным кодексом РФ, отказ от ребенка не предусмотрен. Отказ от ребенка, даже в том случае, если родитель (родитель) намерены заверить его у нотариуса, будет являться недействительным.

Прекращение родительских прав в отношении ребенка возможно в случае его усыновления (удочерения).

В данном случае отец свое согласие на усыновление должен выразить в заявлении, которое должно быть удостоверено нотариусом, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления (удочерения) ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления (удочерения) (ч. 1 ст. 129 СК РФ).