Необходимость написания отзыва иска в суде - влияние на рассмотрение дела и возможный отказ

• г. Москва

В суде сказали написать отзыв иска! Правильно ли я поняла? Описать там всю ситуацию! Что это даёт? Могут подробнее изучить дело и отказать в иске?

Ответы на вопрос (4):

Отказ от иска или возврат искового заявления?

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

При отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, отзыв на иск- это Ваша письменная позиция по нему. Согласны с ним или нет, обоснование в случае, если не согласны с исковыми требованиями. Ваше право писать его или нет. Обычно в иске указывают правовые обоснования. Для его правильного составления, как и для составления иска требуются знания в области права.

Спросить
Пожаловаться

Отзыв на иск, видимо имелись ввиду возражения. Если вы ответчик, о письменно изложите с нормами права почему суд должен отказать в удовлетворении иска.

Спросить
Пожаловаться

Наверное предоставить отзыв на иск?

Вы там не "свою ситуацию" должны описать, а изложить мотивированную позицию по иску.

Вопросы появятся - обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

На меня в мировой суд подали 2 иска по ст.128 УК РФ. В ответ я написала 2 отзыва на иски с подробным описанием необоснованности обвинений. Собираюсь подавать 2 встречных иска в суд. Если я уже подавала отзывы с подробным описанием необоснованности обвинений, нужно ли во встречном иске все опять описывать, или будет достаточно сослаться на уже поданный отзыв? Или во встречном иске сослаться на отзыв (подробный комментарий) и выдвинуть встречные обвинения в адрес подавших иски людей? Прошу Вас ответить подробно. Спасибо.

Я-ответчица по иску о защите чести... иск тесно переплетается с материалами УД, которое еще не расматривалось, но находится в суде. Могу ли я написать в возражении на иск, что все приложения, на которые ссылается истец, находятся в материалах УД, по которому еще не вынесен приговор И просить отказать в иске или отложить до вынесения приговора? То есть не писать отдельного ходатайства об отложении рассмотрения иска, а написать в конце возражения наряду с отказать в иске либо отложить... Или так не пишут? Тогда что лучше-отложить или отказать? По уголовному делу я-потерпевшая сторона.

Как правильнео напистаь отзыв на иск если мы признаем иск полностью т готовы уплатить всю сумму иска?

Муж подал в иск на развод в мировой суд. В иске он указал, что дети остаются с ним. Хочу написать отзыв так как не согласна с доводами. Что лучше просить суд в отзыве отказать в удовлетворении требований истца в полном объеме или просить перенести срок рассмотрения дела?

Если указать первое, то истец ведь может направить новый иск.

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

Я являюсь ответчиком по иску о взыскании задолженности по автокредиту. Банк в связи с просроченный задолженностью расторг досрочно договор кредитования и требует ареста и изъятия автомобиля (арест с ограничением эксплуатации).

Сумма иска 106000 р

Необходимо изучить исковое заявление банка и подготовить отзыв на иск.

Задача, либо анулировать расторжение КД (просроченную задолженность могу погасить).

Либо минимизировпть последствия, удовледворения иска.

Заседание 26.09 утром

Интересует цена анализа иска и подготовки отзыва.

Вопрос о встречном иске.

Ситуация: в СОЮ был заявлен иск о взыскании ден. средств по сделке, ответчик подал встречный иск о ничтожности этой сделки и выиграл встречный иск.

Вопрос: в случае отказа от иска истца по первоначальному иску в апелляции будет отменено все решение? Т.е. и по встречному иску о признанию сделки ничтожной?

Статья 326.1 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

... При принятии отказа истца от иска... суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Д.вечер. Если со стороны ответчика был отзыв на мои исковые требования. Иск был удовлетворен частично. Делилось жильё.Я в иске просила поделить на 3 (меня/бывшего супруга/ребенка), в отзыве бывший супруг требовал отказать мне как в выделении доли мне, так и ребенку. Суд разделил жильё попооам. В этом случ ответчик имеет право подать на судебные расходы? Если встречного иска с его стороны не было, был только отзыв.

И как это обозвать? На иск отзыв вроде, но здесь то иска нет. Просто пояснение и все?

Спасибо.

Хочу ознакомиться с делом по вынесению суд. приказа мировым судьей.

В заявлении (их образец), везде указано: гр. дело № о (указать предмет иска) по иску.

Что-то я не поняла, какой иск?, это же приказное производство, а не исковое, а у них везде иск...

Могу ли я писать не "иск", "по иску", а "о взыскании задолженности" , по заявлению о выдаче суд. приказа?

А то получается, что иска не было, а я должна писать не понятно что.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение