Необходимость написания отзыва иска в суде - влияние на рассмотрение дела и возможный отказ

• г. Москва

В суде сказали написать отзыв иска! Правильно ли я поняла? Описать там всю ситуацию! Что это даёт? Могут подробнее изучить дело и отказать в иске?

Ответы на вопрос (4):

Отказ от иска или возврат искового заявления?

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

При отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Добрый день, отзыв на иск- это Ваша письменная позиция по нему. Согласны с ним или нет, обоснование в случае, если не согласны с исковыми требованиями. Ваше право писать его или нет. Обычно в иске указывают правовые обоснования. Для его правильного составления, как и для составления иска требуются знания в области права.

Отзыв на иск, видимо имелись ввиду возражения. Если вы ответчик, о письменно изложите с нормами права почему суд должен отказать в удовлетворении иска.

Наверное предоставить отзыв на иск?

Вы там не "свою ситуацию" должны описать, а изложить мотивированную позицию по иску.

Вопросы появятся - обращайтесь!