Вопрос относительно необходимости повторного описания обвинений во встречном иске

• г. Краснодар

На меня в мировой суд подали 2 иска по ст.128 УК РФ. В ответ я написала 2 отзыва на иски с подробным описанием необоснованности обвинений. Собираюсь подавать 2 встречных иска в суд. Если я уже подавала отзывы с подробным описанием необоснованности обвинений, нужно ли во встречном иске все опять описывать, или будет достаточно сослаться на уже поданный отзыв? Или во встречном иске сослаться на отзыв (подробный комментарий) и выдвинуть встречные обвинения в адрес подавших иски людей? Прошу Вас ответить подробно. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, во встречном исковом заявлении необходимо указывать все обстоятельства, на которых вы основываете ваши исковые требования. Ссылки на отзыв недопустимы.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Инна Григорьевна.

Вероятнее всего Вы имели ввиду статью 128.1. УК РФ "Клевета".

Ваше заявление частного обвинения (встречное) а не иск должно быть подано в соответствии с требованиями УПК.

Обстоятельства лучше подробно указать в нем, возражения на заявление обвинителя учитываются при рассмотрении его заявления частного обвинения.

Уголовно-процессуальный кодекс

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

Спросить
Пожаловаться

Что-то не понимают юристы моего вопроса. Получила 2 ответа не по существу.

Пишу подробно: 1. На меня в мировой суд Адлерского р-на г. Сочи подали 2 иска о привлечении меня по ст. 128 (клевета). Суд принял иски к исполнению, несмотря на то, что у истцов нет никаких доказательств моей вины. Я написала в мировой суд 2 отзыва на поданные иски, в которых подробно изложила необоснованность обвинений, указала, что у меня есть письменные доказательства клеветы в мой адрес и 4-х свидетелей, которые могут подтвердить суду необоснованность обвинений. Хочу подать ходатайство об объединении дел по моему обвинению в одно (могу ли я об этом ходатайствовать в суде?). Если 2 дела объединят в одно, то как подать на него встречный иск? Отдельно по каждому истцу либо в одном встречном иске на обоих? Если дело не объединят, то я подам два встречных иска. Мириться с истцами я не хочу. Я хочу выдвинуть встречное обвинение по статье 128.1 (клевета) и потребовать наказания. Прошу ответить мне, правильно ли я указала последовательность моих действий?

К СНТ было подано исковое заявление, на первом заседании СНТ предоставило отзыв. На второе заседание СНТ решило подать встречный иск. Вопросы:

1. как просить судью (заявить ходотайство) о приобщении к встречному иску СНТ, документов предоставленных в отзыве? 2.отдельно письменно или устно.

3.указав во встречном иске " прошу суд приобщить к встречному иску, документы предоставленные к отзыву СНТ на исковое заявление истца"." Спасибо.

Можно ли подавать отзывы на иск при каждом судебном заседании? Нужно ли при этом письменное ходатайство о приобщении к делу отзыва на иск?

Такой вопрос: принят к производству наш иск, принят также и встречный иск. Есть отзывы и к первоначальному, и к встречному у сторон. Доводы, изложенные, например, в отзыве к встречному, учитываются при рассмотрении первоначального? Или нужно дублировать их, допустим, в возражении к отзыву на первоначальный иск? Спасибо!

Можно ли будучи ответчиком нас суде использовать и отзыв и встречный иск одновременно? Например в отзыве обоснованно просить не исполнение исковых требований истца, а встречным выдвигать требования направленные на взаимозачёт. Будет ли учитываться оба документа? Или только встречный иск?

Здравствуйте. Я собираюсь подать встречный иск по гражданскому делу. Скажите пожалуйста, суд вновь вызовите меня для пояснение иска, или все подробно нужно указывать во встречном иске. Например примеры неадекватного поведения истца по первому иску. Заранее спасибо.

В определении Суд просит ответчика представить письменный отзыв по существу иска. Вопрос: 1. Отзыв обязателен? 2. Что должно быть в отзыве? 3. Чем грозит ответчику не написание отзыва? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать встречный иск и отзыв по одним и тем же основаниям к первоначальному иску истца, уменьшить первоначальный иск на сумму отзыва и удовлетворить на эту же сумму встречный иск.

отзыв формальный написать а потом подать полный в подробностях встречный иск?

Я вынуждена отзыв писать на иск квартирантки которая не платит за ЖКУ и еще на мен же и подала иск что я прошу больше положенного.. ( (

Написал отзыв на исковое заявление, в конце отзыва перечислил все документы которые прилагаю к отзыву на иск, подскажите пожалуйста надо писать отдельное Ходатайство о приобщении этих документов к материалам дела. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение