Вопрос относительно необходимости повторного описания обвинений во встречном иске

• г. Краснодар

На меня в мировой суд подали 2 иска по ст.128 УК РФ. В ответ я написала 2 отзыва на иски с подробным описанием необоснованности обвинений. Собираюсь подавать 2 встречных иска в суд. Если я уже подавала отзывы с подробным описанием необоснованности обвинений, нужно ли во встречном иске все опять описывать, или будет достаточно сослаться на уже поданный отзыв? Или во встречном иске сослаться на отзыв (подробный комментарий) и выдвинуть встречные обвинения в адрес подавших иски людей? Прошу Вас ответить подробно. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, во встречном исковом заявлении необходимо указывать все обстоятельства, на которых вы основываете ваши исковые требования. Ссылки на отзыв недопустимы.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Здравствуйте, Инна Григорьевна.

Вероятнее всего Вы имели ввиду статью 128.1. УК РФ "Клевета".

Ваше заявление частного обвинения (встречное) а не иск должно быть подано в соответствии с требованиями УПК.

Обстоятельства лучше подробно указать в нем, возражения на заявление обвинителя учитываются при рассмотрении его заявления частного обвинения.

Уголовно-процессуальный кодекс

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.